$

2.0944 руб.

2.3495 руб.

Р (100)

3.2757 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Увольнение после декретного отпуска

04.01.2019

Есть ли ограничения по увольнению/сокращению сотрудницы, вышедшей на работу по окончании декретного отпуска?

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ИП), а также по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42 ТК и ст. 47 ТК (ч. 3 ст. 268 ТК).

Не допускается также расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет), кроме случаев ликвидации организации, прек...

Автор публикации: Дмитрий ВЛАДИМИРОВ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях