Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Жилье, земля
06.11.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение и проживание в общежитии: как разрешается коллизия

Фото: tov.belstu.by

Ситуация. Молодой специалист, проживающий в общежитии организации, после отработки положенного срока перешел на постоянную работу в другую организацию в данном населенном пункте.

Может ли быть сохранено за ним право проживания в указанном общежитии? Если да, то при каких условиях?

В соответствии с п. 1 ст. 87 ЖК работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в случае отказа освободить жилое помещение в общежитии подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Право проживания в общежитии за бывшим молодым специалистом может быть сохранено при возврате на прежнее место работы (в прежнюю организацию). При этом необходимо отметить, что согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда от 26.06.2014 № 11 «О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда», в случае изъявления желания гражданами возобновить трудовые (служебные) отношения с организацией, их заявления о желании трудоустроиться в организацию, предоставившую жилое помещение в общежитии, могут быть учтены судом только в том случае, когда уполномоченное 

Возможен и еще один вариант решения данного вопроса. Пунктом 6 ст. 116 ЖК предусмотрено, что при наличии в общежитии свободных мест жилое помещение может предоставляться работникам (служащим) другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by