Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
03.03.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение беременной

Имеет ли наниматель право уволить беременную работницу, которая работает по трудовому договору на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам, если основной работник вышел из отпуска по уходу за ребенком?

При приеме на работу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, следует заключать с работником срочный трудовой договор.

Как правило, заключение срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника обусловлено временным отсутствием работника в связи с его нетрудоспособностью, наступлением отпуска по беременности и родам, предоставлением отпуска по уходу за ребенком и т.п. Следовательно, для заключения срочного трудового договора необходимо наличие рабочего места (должности), которое не является вакантным, поскольку в таком случае должен заключаться трудовой договор на неопределенный срок либо контракт.

При этом в срочном трудовом договоре необходимо указывать дату начала действия договора и условие о том, что работник принят на работу на время нахождения основного работника в отпуске по уходу, не указывая дату окончания его действия. Днем окончания срока такого договора будет являться день, предшествующий дню выхода основного работника на работу (ст. 38 ТК).

Увольнение работника на основании истечения срока действия срочного трудового договора (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК) наниматель должен произвести в день истечения срочного трудового договора независимо от того, приходится ли он на нерабочий, выходной день, на период временной нетрудоспособности работника, отпуска (трудового или социального).

По указанному основанию может быть уволена любая категория работников, в т.ч. беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу. Гарантии по продлению, заключению нового контракта с беременными женщинами и женщинами, находящимися в социальных отпусках по уходу за ребенком, предусмотренные п. 2 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29», на работающих по срочному трудовому договору не распространяются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений