Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
31.01.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увеличение доли в уставном фонде и подоходный налог

ООО присоединяется к ОДО. Участники ОДО – 2 физических лица с долями в уставном фонде (далее – УФ) по 10%. В результате реорганизации доля каждого из этих участников увеличились с 10 до 20%.

Возникает ли у данных участников облагаемый подоходным налогом доход? Если да, на какую дату и как его следует исчислить и уплатить?

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона от 9.12.1992 № 2020-ХII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-ХII) присоединением к хозяйственному обществу признается прекращение деятельности одного или нескольких присоединяемых хозяйственных обществ и (или) одного или нескольких юридических лиц иных организационно-правовых форм с передачей прав и обязанностей последних хозяйственному обществу, к которому осуществляется присоединение. Хозяйственное общество, к которому осуществляется присоединение, считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (ст. 15 Закона № 2020-XII, ст. 53 ГК).

Таким образом, в результате присоединения ООО к ОДО присоединяемое ООО прекращает свою деятельность. При этом его участники становятся участниками реорганизованного ОДО вместе с прежними участниками. Поэтому изменение долей участников в УФ ОДО с 10 до 20% следует рассматривать как увеличение их долей в УФ одной и той же организации.

Согласно подп. 2.26 п. 2 ст. 153 НК не являются объектом обложения подоходным налогом доходы, полученные участником (акционером) организации в виде долей в УФ (паев, акций) этой же организации, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций, произведенного за счет собственных источников организации, если такие выплаты не изменяют процентную долю участия в УФ организации ни одного из участников (акционеров) либо изменяют ее менее чем на 0,01%.

В рассматриваемом случае изменение долей участ­ников ОДО, к которому присоединялось ООО, произошло в рамках той же организации (ОДО) и более чем на 0,01%. Поэтому в отношении доходов этих участников в виде долей в УФ ОДО возникает объект обложения подоходным налогом.

Обратим внимание, что в соответствии с подп. 1.13 п. 1 ст. 172 НК дата фактического получения дохода при получении участником – физическим лицом доходов в виде долей в УФ организации определяется как день принятия решения о распределении (перераспределении) долей в УФ.

Поскольку решение о величине долей участников в УФ реорганизованного ОДО принимается собранием участников реорганизации, полагаем, что дата принятия такого решения и будет в соответствии с НК датой фактического получения дохода.

Обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет подоходного налога на основании положений п. 1 ст. 175 НК возлагается на организацию не при увеличении размера доли участника в УФ организации, а при фактической выплате дохода участнику (например, при ликвидации организации, выходе (исключении) участника из состава участников организации, отчуждении участником доли (части доли) в УФ). При этом в таких случаях налогообложение полученного участником дохода, в т.ч. дохода, полученного им ранее в виде увеличения доли в УФ организации, осуществляется с учетом норм подп. 2.25 п. 2 ст. 153 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений