Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
29.11.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уставный фонд и льготы

1. Может ли предприятие с иностранными инвестициями реализовать право на льготу по налогу на прибыль до подтверждения факта формирования уставного фонда не менее чем на 50% в первый год деятельности с учетом действующих правил? 2. Плательщик обратил...

1. Может ли предприятие с иностранными инвестициями реализовать право на льготу по налогу на прибыль до подтверждения факта формирования уставного фонда не менее чем на 50% в первый год деятельности с учетом действующих правил?

2. Плательщик обратился в МИД с заявлением о продлении срока формирования уставного фонда до истечения первого года при условии, что на момент обращения уставный фонд сформирован менее чем на 50%. Сохраняется ли право на льготу и как в данном случае определять трехгодичный период действия права на льготу?

Льготный порядок налогообложения предприятий с иностранными инвестициями (ст.91 Инвестиционного кодекса и п.8 ст.5 Закона "О налогах на доходы и прибыль") предусматривает освобождение от уплаты налога прибыль предприятий (доля иностранного инвестора в уставном фонде которых более 30%), полученную от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, кроме торговой и торгово-закупочной деятельности, в течение трех лет с момента объявления прибыли.

При этом право на получение льготы согласно указанным актам законодательства может быть реализовано при выполнении следующих условий: представлении сертификата принадлежности продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства; подтверждения факта формирования каждым участником в течение года со дня регистрации уставного фонда в размере не менее 50% от предусмотренного учредительными документами. Документом, подтверждающим факт формирования уставного фонда, является свидетельство, выданное в установленном порядке.

Таким образом, льгота по налогу на прибыль предприятию с иностранными инвестициями предоставляется в первый год (в течение которого ему дано право формировать уставный фонд до размера, установленного законодательством) при наличии названного сертификата.

В то же время в соответствии с абз.4 п.31 Методических указаний ГГНИ от 21.05.96г. N 15 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль предприятий с иностранными инвестициями" (с учетом изменений и дополнений) в случае невыполнения своих обязательств по формированию уставного фонда в первый год деятельности предприятие обязано представить уточненные расчеты по налогу на прибыль и внести в бюджет сумму налога без применения финансовых санкций.

При обращении плательщика в МИД с заявлением о продлении срока формирования уставного фонда до истечения первого года при условии, что на момент обращения уставный фонд сформирован менее чем на 50%, льгота по налогу на прибыль за первый год не предоставляется (так как не выполнено условие формирования каждым участником в течение года со дня регистрации уставного фонда в размере не менее 50% от предусмотренного учредительными документами). Вместе с тем предприятие вправе реализовать свое право на льготу в оставшийся период при условии выполнения своих обязательств по формированию уставного фонда во второй год деятельности в полном объеме.

При этом согласно абз.14 п.31 Методических указаний при выполнении условий формирования уставного фонда в установленные законодательством сроки и получения в указанный период прибыли, не связанной с выпуском продукции (работ, услуг) собственного производства, отсчет льготного периода начинается в первом прибыльном году с того месяца, в котором получена прибыль от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений