Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ущерб в Латвии – взыскание в Беларуси. Принудительное исполнение приговора иностранного суда

Гражданин Беларуси по приговору суда иностранного государства должен возместить нанесенный вред. Обязан ли белорусский суд, куда поступило ходатайство о принудительном исполнении приговора, взыскать с нашего земляка компенсацию ущерба?

В Верховном Суде Беларуси 15.10.2019 в открытом судебном заседании рассмотрена частная жалоба гр-на В. Наш соотечественник не согласился с определением областного суда, вынесенным по ходатайству иностранного суда – о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Беларуси приговора Даугавпилсского суда Латвийской Республики от 05.11.2018 в части взыскания с В. солидарно с другими лицами компенсации вреда.

Гражданин В. в своей жалобе просит отменить определение суда, так как считает его незаконным и необоснованным. Совершенное им деяние не является преступлением в соответствии с Уголовным кодексом РБ.

Однако Верховный Суд посчитал, что оснований к отмене определения областного суда не имеется исходя из следующего.

Согласно ст. 50 Договора между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанного в Минске 21.02.1994 (далее – Договор), стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским (в т.ч. хозяйственным) и семейным делам, а также приговоры по уголовным делам в части возмещения убытков, причиненных преступлением....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений