Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
31.01.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Упрощенная система налогообложения и комиссионная торговля

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее- УСН), планирует открыть магазин комиссионной торговли и принимать у населения товары по договорам комиссии.  Как в этом случае определить налоговую базу налога при УСН?

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 880 ГК).

Согласно п. 2 ст. 288 НК налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, которой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

В соответствии с ч. 6 п. 2 ст. 288 НК с учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав или совершении иных сделок, других юридически значимых действий на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров, а также при оказании услуг по договорам транспортной экспедиции у комиссионера (поверенного), иного аналогичного лица и экспедитора включается сумма вознаграждения, а также дополнительной выгоды.

Таким образом, при осуществлении комиссионной торговли непродовольственными товарами облагаемой базой налога при УСН является сумма комиссионного вознаграждения, а также дополнительной выгоды.

Отдел налогообложения "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений