Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
31.01.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Упрощенная система налогообложения и момент фактической реализации в общепите

Организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) с ведением учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга учета), и осуществляет деятельность в сфере общепита. Покупатели оплачивают заказы как наличными, так и с применением банковских платежных карточек. Денежные средства, поступившие через платежный терминал, зачисляются на расчетный счет предприятия на следующий день.

Какая из дат будет признаваться моментом фактической реализации: дата расчета покупателя через платежный терминал или дата зачисления денежных средств на расчетный счет организации?

Согласно п. 2 ст. 288 НК налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, которой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) и внереализационных доходов. Выручка от реализации объектов организациями, ведущими учет в книге учета, в соответствии с п. 1 ст. 291 НК отражается по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав. На основании п. 5 ст. 288 НК для организаций, отражающих выручку от реализации объектов по принципу оплаты, датой отражения выручки от реализации объектов является:

– дата оплаты объектов, которые были отгружены (выполнены, оказаны), переданы до дня либо в день оплаты;

– дата отгрузки объектов, в отношении которых оплата поступила до этой даты (осуществлена предоплата, получен авансовый платеж, задаток).

При этом у организации, применяющей УСН, под датой оплаты понимается, в частности:

– дата зачисления денежных средств на ее счета в банках либо по ее поручению на счета третьих лиц;

– дата поступления денежных средств в кассу;

– дата зачисления электронных денег в ее электронный кошелек либо по ее поручению в электронный кошелек третьих лиц;

– дата получения объектов – при оплате в натуральной форме;

– дата прекращения обязательства перед организацией по оплате, в т.ч. в результате зачета, уступки организацией права требования другому лицу.

Таким образом, сумма оплаты за реализованный товар, полученная посредством использования банковских платежных карточек, включается в налоговую базу налога при УСН на дату зачисления денежных средств от реализации товаров на расчетный счет организации.

Отдел налогообложения "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений