Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уменьшаем уставный фонд ООО и определяем доли участников: обязательно ли соблюдать пропорцию

Уменьшение уставного фонда (УФ) ООО обычно сопряжено с изменением величины вкладов участников общества. Рассмот­рим, допустимо ли при этом отойти от принципа пропорцио­нальности, предполагающего, что размер доли в УФ соответствует стоимости вклада.

Порядок формирования УФ и внесения в него вкладов урегулирован Законом от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон). Размер своего УФ ООО определяет самостоятельно.

Согласно ч. 1 ст. 94 Закона размер доли участника ООО в УФ такого общества определяется в процентах или в виде дроби и соответствует соотношению между стоимостью вклада участника и УФ общества, если иное не предусмотрено уставом ООО.

Из допущения, содержащегося в приведенной норме ст. 94 Закона, следует, что участники ООО могут согласовать иной подход к определению размера долей в УФ, в т.ч. отойти от вышеуказанного соотношения между стоимостью вклада и размером УФ.

В период существования ООО его УФ может быть как увеличен, так и уменьшен (ст.ст. 105 и 106 Закона). Причем в установленных законодательными актами случаях уменьшение УФ – это уже не право, а обязанность общества (например, если в течение одного года после регистрации УФ не сформирован в заявленном размере).

По общему правилу, УФ уменьшается путем пропорционального изменения стоимости вкладов участников ООО. Но и в этом случае иной порядок уменьшения размера УФ можно предусмотреть в уставе либо установить...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений