Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Укрепление нацвалют Беларуси и России: краткосрочный эффект или устойчивая тенденция?

Фото: freepik.com

Когда, казалось бы, ничто не мешало российскому рублю пересечь отметку в 100 RUB, а белорусскому – 3,4 руб. за 1 USD, правительство РФ анонсировало новые меры валютного регулирования и контроля. В итоге вторая половина октября 2023 г. стала периодом укрепления нацвалют России и Беларуси. Однако сумеют ли белорусский и российский рубли закрепиться на текущих отметках?

Укреплению рубля помогает ужесточение валютного регулирования

11 октября 2023 г. стало известно, что президент РФ подписал указ об обязательной продаже валютной выручки. В соответствии с данным документом для 43 групп компаний на 6 месяцев введен режим валютного регулирования в виде установления объемов выручки, подлежащей обязательной репатриации и продаже на российском рынке. Одновременно предусмотрено требование к компаниям-экспортерам по представлению в ЦБ и Росфинмониторинг планов-графиков покупки и продажи валюты на внутреннем рынке. Как подчеркнул глава российского правительства Михаил Мишустин, данная мера призвана сформировать долговременные условия для повышения прозрачности и предсказуемости российского валютного рынка, а также уменьшить возможности для финансовых спекуляций.

Позже стало известно о подготовке еще одного законопроекта, которым в систему валютного контроля будут добавлены новые элементы, в т.ч. норма о том, что отдельным компаниям придется отчитываться о своих валютных активах и обязательствах за рубежом.

Внесение данных изменений в действующее валютное законодательство говорит о том, что российское правительство не стало ограничиваться неофициальными договоренностями с крупнейшими экспортерами и перешло к ужесточению действующего порядка в целях оказания поддержки валютному рынку и курсу российского рубля.

Рынок отреагировал на принятые меры соответствующе: российский рубль за две недели смог укрепиться с 100 RUB до 93 RUB за 1 USD, подтянув за собой белорусского собрата. Не исключено, что по мере того, как будут вводиться новые меры валютного регулирования контроля, а действующие – показывать свою эффективность, российский рубль сможет продолжить тенденцию на свое укрепление до отметки 90 RUB.

Самое важное здесь – принципиальное изменение риторики российского правительства, которое вплоть до весны отвергало идею возврата к ужесточению валютного регулирования. Серьезным и активным противником возвращения вмешательства правительства в деятельность предприятий был Банк России, который настаивал на применении монетарных, неадминистративных стимулов. Однако дальнейший рост инфляции и ослабление рубля показали, что подход центробанка работает плохо. Это заставило российское правительство действовать более решительно.

Валютное регулирование повышению ставки не помеха

Победа сторонников административного решения проблемы ослабления российского рубля не остудило пыл Банка России в применении монетарных стимулов. Следует понимать, что курс рубля для Центробанка РФ является вопросом вторичным, главным параметром, с которым «воюет» регулятор, остается инфляция. Однако и с ней пока справиться не удается. Именно поэтому 27 октября 2023 г. Банк России в очередной раз пошел по пути ужесточения денежно-кредитной политики, повысив ставку сразу на 200 б.п., до 15% годовых, вопреки ожиданиям аналитиков (консенсус-прогноз – 14%). Свое решение регулятор объяснил продолжением ускорения инфляции, а также недостаточной эффективностью ранее принятых мер. Валютный рынок отреагировал на принятое решение возвратом российского рубля к отметке 92–92,5 RUB за USD, а значит, высока вероятность, что и белорусская национальная валюта станет крепче на несколько копеек.

Как отмечается в официальном пресс-релизе Банка России, главной причиной очередного повышения ставки стало дальнейшее ускорение инфляции. В среднем за III квартал 2023 г. рост цен в РФ с поправкой на сезонность составил 12,1% в пересчете на год (во II квартале – 5,1%). Аналогичный показатель базовой инфляции увеличился до 9,6% (во II квартале – 5,7%). Рост инфляционного давления проявляется по все более широкому кругу товаров и услуг, что связано с переносом в цены возросших издержек предприятий, связанных в т.ч. с ослаблением руб­ля и дефицитом свободных трудовых ресурсов.

Среди других проинфляционных рисков Центробанк РФ упомянул сохранение высоких инфляционных ожиданий населения, рост кредитования и внутреннего спроса, который продолжит опережать возможности расширения производства. Сложностей добавляют ослабление курса рубля и расширение бюджетного дефицита.

Опасения регулятора нашли отражение в пересмотре среднесрочных прогнозов. Если раньше ЦБ прогнозировал, что инфляция вернется к цели в 4% в 2024 г., то теперь цель по достижению заданного значения инфляции намечена уже на 2025–2026 гг. Ухудшился и сценарий по инфляции по итогам 2023 г.: с 6–7% до 7–7,5%. При этом возвращение инфляции к цели предполагает продолжительный период жесткой денежно-кредитной политики, что говорит о том, что скорого снижения ставки ожидать не стоит. ЦБ не стал давать сигнала на ближайшие заседания, указав лишь, что будет руководствоваться динамикой инфляции и инфляционных ожиданий, развитием экономики, а также внутренними и внешними рисками.

Валютный рынок РФ отреагировал на такое значительное повышение ставки дальнейшим укреплением рубля относительно доллара США, однако ближе к концу дня вернулся к прежнему значению. Все-таки анонсированные меры валютного регулирования оказались более значимым стимулом для валютного рынка, чем повышение ключевой ставки, которое имеет скорее отложенный эффект. Высокая ставка сдерживает рост кредитной активности населения и корпоративного сектора, замедляет внешнеторговую активность импортеров, а это значит – уменьшает спрос на валюту на рынке. В совокупности с мерами валютного контроля ее повышение может оказаться более эффективным как сочетание краткосрочных и долгосрочных методов воздействия на участников рынка. Именно поэтому увеличение ставки является еще одним стимулом к дальнейшему укреплению российского рубля.

Повышенный спрос на валюту перекрывают нерезиденты

Что касается белорусского рубля, то его динамика и дальше будет во многом определяться колебаниями российского рубля по отношению к основным иностранным валютам. При этом резкий рост курсов иностранных валют не прошел для рынка бесследно. Если предыдущие месяцы физлица оставались чистыми продавцами валюты, то в сентябре этот тренд был сломан: объем покупки (980,2 млн USD) превысил объем продажи (866,1 млн USD) на рекордные 114 млн USD. Сравнимый объем покупки валюты последний раз наблюдался в ноябре-декабре 2021 г. Таким образом, белорусы ответили на резкий рост курса увеличением покупки иностранной валюты.

На остальных сегментах валютного рынка в сентябре текущего года существенных изменений не произошло. Юрлица в целом покупают валюты больше, чем продают (чистая покупка – 224,5 млн USD), а нерезиденты поддерживают рынок избыточным предложением валюты (чистая продажа – 382,01 млн USD). То есть предложение, сформированное нерезидентами, позволило удовлетворить возросший спрос на иностранную валюту со стороны населения. В итоге повышенного спроса на валюту, который бы мог стимулировать дополнительное обесценивание белорусского рубля, удалось избежать.

***

Благодаря введению мер валютного регулирования на российском и белорусском рынках сложилась ситуация, способствующая укреплению нацвалют. При этом значительного усиления ждать не стоит, т.к. опережающий рост импорта, повышающийся дефицит бюджета, увеличение денежной массы остаются факторами, работающими против рубля. Лучшее, на что мы можем рассчитывать, – укрепление российского рубля до 90 RUB и белорусского – до 3,1 руб. за 1 USD. Многое будет зависеть от того, насколько действенными и масштабными будут результаты применения мер валютного регулирования, динамики внешней торговли и движения капитала.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений