$

2.1159 руб.

2.3409 руб.

Р (100)

3.3194 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Удержание из зарплаты суммы ущерба

18.01.2019

Сумма ущерба предприятию в 10 раз превышает зарплату виновного работника. По его заявлению удержана сумма, не превышающая 3-х зарплат.

Оставшуюся сумму можно по желанию работника и при наличии заявления удержать в добровольном порядке или только через суд?

Согласно подп. 3.6 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» удержания из зарплаты работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при возмещении ущерба, причиненного по вине работника, в размере до 3 его среднемесячных зарплат.

Соответственно, скорость расчета за ущерб зависит от размера 3-х среднемесячных зарплат конкретного работника.

При этом при каждой выплате зарплаты размер удержания (при взыскании сумм, в т.ч. по исполнител...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы