Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удар по интернет-торговле или наведение порядка?

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) разместило на своем сайте для общественного обсуждения проект изменений в Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утв. постановлением Совмина от 15.01.2009 № 31 (далее – Правила продажи).

Проектом предусмотрены определенные корректировки Правил продажи.

В частности, должны быть раз­граничены термины «торговля по образцам в торговом объекте» и «торговля по образцам без (вне) торгового объекта», так как пер­вый термин означает один из методов продажи товаров в торговом объекте, а второй – форму роз­ничной торговли, которую иначе называют дистанционной.

При этом согласно проекту под торговлей по образцам будет пониматься форма розничной тор­говли, осуществляемая без (вне) торговых объектов, путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или пред­ставленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с ис­пользованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в СМИ или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в т.ч. в сети Интернет, которые исключают возможность непосредственного ознакомления покупателей с товарами или их образцами, до момента и в момент заключения договора розничной купли-продажи.

В проекте также предусмотрен исчерпывающий перечень информации, которую продавец должен предоставить покупателям до момента заключения такого договора и в момент доставки товаров.

Планируется расширить перечень товаров, продажа которых не допускается при торговле по образцам: в него предполагается дополнительно включить слабоалкогольные напитки и пиво, а также непродовольственные товары, принятые на комиссию у граждан.

Как и ранее, нельзя будет продавать «по образцам» также:

– БАДы;

– ветеринарные и лекарственные средства;

– оружие и патроны к нему;

– пиротехнические изделия бытового назначения;

– семена мака;

– табачные изделия;

– ювелирные и другие бытовые изделия, сусальное золото и серебро, монеты из драгметаллов, мерные слитки и ограненные драгоценные камни.

Определенные ограничения будут установлены на продажу «по образцам» скоропортящейся пищевой продукции и пищевой продукции для питания спортсменов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by