Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет курсовых разниц у заемщика по контролируемой задолженности по кредиту

Фото: freepik.com

Ситуация. Организацией был получен процентный заем в 2020 г. от взаимозависимой компании в иностранной валюте, задолженность является контролируемой. В бухгалтерском учете сумма кредиторской задолженности по «телу» займа и начисленных процентов отражается в белорусских рублях на дату совершения хозяйственной операции и на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца. Такой пересчет приводит к появлению положительных или отрицательных курсовых разниц, которые включаются в состав доходов или расходов соответственно.

По итогам 2020, 2021, 2022 гг. организация имела отрицательные чистые активы, следовательно, расходы по процентам по займу не принимались к налогообложению.

Вопрос 1: до 01.01.2023 курсовые разницы, возникающие при пересчете в национальную валюту по процентам и «телу» займа, по полученным займам в валюте не учитываются при расчете налога на прибыль ни в затратах, ни во внереализационных доходах (расходах)?

Вопрос 2: после 01.01.2023 если по итогам 2023 г. у организации будут чистые активы равны нулю или отрицательные, то курсовые разницы, возникающие при пересчете в национальную валюту по процентам и «телу» займа в валюте учитываются при расчете налога на прибыль в внереализационных доходах (расходах) на дату частичного погашения, дату совершения операции и на каждое последнее число месяца?

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 760 ГК1).

Справочно: особый порядок бухгалтерского учета курсовых разниц в 2020–2022 гг. определял Указ № 1592, который предусматривал, что коммерческие организации суммы разниц, образующиеся с 1 января 2020 г....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений