Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Финансы
05.11.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

УБС Банк: швейцарский вклад в Беларусь

На финансовый рынок страны пришел банк со 100% швейцарским капиталом -- ЗАО "УБС Банк"...
На финансовый рынок страны пришел банк со 100% швейцарским капиталом -- ЗАО "УБС Банк".
 
Рассказать о нем читателям "НЭГ", объяснить, какое отношение к его созданию имеет широко известный швейцарский банк UВS, мы попросили председателя правления ЗАО "УБС Банк" Виталия КАЗБАНОВА.

-- Учредителями банка являются несколько известных швейцарских фирм, работающих на мировом рынке уже многие годы. Одна из фирм-учредителей входит в состав акционеров швейцарского банка UВS, благодаря чему мы наладили с ним тесные контакты и в будущем надеемся на успешное сотрудничество. А пока обязались ежемесячно представлять отчетность о своей деятельности и принимать во внимание рекомендации.

-- Виталий Александрович, выход на банковский сектор по большому счету подразумевает два варианта: покупка уже существующего банка и создание нового...

-- Да, рассматривались все возможные варианты. Однако покупка уже существующего финансового учреждения всегда связана с возможным шлейфом прошлых проблем, поэтому для большей уверенности швейцарская сторона предпочла идти по пути создания нового банка.

-- На какой стадии в настоящее время находится процесс создания банка?

-- Сразу скажу, что швейцарская сторона отметила очень высокий уровень специалистов регистрирующего органа. Все замечания и вопросы касательно корректировки учредительных документов носили абсолютно обоснованный характер. Это способствовало ускорению регистрации банка. В настоящее время идет процесс установки и наладки информационно-технических систем, в частности -- крайне необходимых электронно-платежных. Над этим работают специалисты. Планируем, что процесс завершится в течение двух недель.

-- Какие основные цели ставит перед собой банк в ближайшее время?

-- Главная цель, поставленная акционерами, -- зарекомендовать себя стабильным и надежным партнером на рынке банковских услуг. Фундамент деятельности банка -- это стабильность, стабильность и стабильность. Поэтому планируем проводить крайне осторожную кредитную политику, в основе которой -- приоритет стабильности над прибыльностью. Ведь что такое швейцарский банк -- это когда человек размещает там свои деньги, и, вспоминая о них через 5, 10, 20 и более лет, он абсолютно уверен, что и с банком, и с деньгами все в порядке.

Цель на ближайшие год-два -- построить здание банка, нарастить собственный капитал до 10 млн. ЕUR. Вообще-то, швейцарская сторона постоянно подчеркивает, что если мы хотим, чтобы нам доверяли западные партнеры, то необходимо иметь собственный капитал минимум 50 млн. ЕUR. Эта цель также поставлена, но она более долгосрочна. Но, что очень важно, до ее достижения акционеры решили отказаться от дивидендов и практически весь доход направлять на развитие банка и рост его собственного капитала.

-- Значится ли в планах получение лицензии на работу с привлеченными средствами физических лиц?

-- Конечно, чтобы полноценно функционировать на рынке, мы планируем выполнить все необходимые требования и постараемся получить данную лицензию. Два года у нас есть на укрепление материально-технической базы, подготовку специалистов, что позволит накопить необходимый опыт и достойно выйти на рынок банковских услуг для физических лиц и соответствовать всем его требованиям.

-- Оцените нынешнее состояние банковского сектора Беларуси. Какую нишу планирует занять ваше учреждение?

-- Банковский сектор, как и вся экономика Беларуси, находится в состоянии развития.

Из зерна за один день не вырастает дерево. Как в любой экономической системе, есть свои трудности, которые в свою очередь инициируют развитие.

Что касается непосредственно работы банка на рынке, то по логике наших лицензионных полномочий первые два года планируем посвятить организации комплексного, качественного сервисного обслуживания юридических лиц. Со всей душой будем относиться к нашим клиентам, глубоко вникая в проблемы каждого, находить пути их решения.

Относительно взаимоотношений с белорусскими банками: мы выступаем за здоровую и честную конкуренцию партнеров, в результате которой должен выигрывать прежде всего клиент, получая качественные банковские услуги и продукты. Сильные банки -- это значит сильная банковская система Республики Беларусь. Нормальное взаимодействие на рынке каждой стороне будет приносить пользу.

-- Каким образом будет формироваться ваш коллектив?

-- Это один из главных вопросов, решение которого состоит из нескольких этапов. Во-первых, важно найти талантливых специалистов. Такие люди есть благодаря, прежде всего, нашей системе высшего образования. Следует также отметить, что более чем за 10 лет самостоятельного функционирования банковской системы республики в условиях рыночной экономики сформировалась прослойка квалифицированных специалистов, опыт которых можно использовать в работе. Во-вторых, необходимо создать такую обстановку внутри банка, чтобы обеспечить постоянное нравственное, профессиональное, культурное, материальное развитие каждого сотрудника. Швейцарская сторона настолько трепетно относится к данной теме, что в настоящий момент вырабатывает для нас целую программу специальных рекомендаций и мероприятий. К слову сказать, отношение к своим сотрудникам у швейцарского UВS вызывает восхищение и уважение. Да, действительно, у банка со столетней историей есть чему поучиться, и у них нужно учиться.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by