Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Торговля. Общепит
01.10.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Тяжелые времена для любителей «добавить»: в Минске запретили «ночной» алкоголь

Столичные власти в очередной раз решились на активные действия против алкоголизации населения. Поскольку пропаганда здорового образа жизни работает плохо, в ход пошли проверенные запретительные меры.

С 1 октября будут действовать ограничения на реализацию «горячительных» напитков, к которым отнесено и пиво, во всех торговых объектах с 11 вечера до 7 утра. Теперь в указанный период времени можно будет выпить только в организациях общепита и только на месте. При этом решение Мингорисполкома, которым они установлены, уже действует.

Очевидно, что принято оно под давлением органов внутренних дел, представители которых неоднократно выступали за введение «драконовских» антиалкогольных мер, начиная от ограничения времени продажи «зеленого змия» и заканчивая существенным повышением цен на алкоголь. Но, как показывает практика, если он становится недоступным по цене для значительной части граждан, то моментально растет изготовление самогонки и потребление алкогольных суррогатов. Это правило работает еще с советских времен, когда первый президент СССР Михаил Горбачев начал свою так и не достигшую цели антиалкогольную кампания.

Во многих семьях еще «с той войны» хранятся приспособления, позволяющие соорудить небольшой водочный заводик прямо на дому. И для этого совсем не нужно проживать в сельской местности – развитие современных технологий добралось и в эту сферу, и, чтобы произвести некоторый объем «горячительного», умельцами придумано немало «интересного».

К тому же столичные власти уже пробовали такое «лекарство»: в 2015 году аналогичный запрет ввели, но очень ненадолго. «На дыбы» сразу же встала торговля, объем выручки которой существенно упал, после чего эксперимент признали неудавшимся и потихоньку свернули. Почему опыт предшественников ничему не научил, остается загадкой. Похоже, что без «хождения по граблям» наши чиновники просто не могут существовать.

Кстати, многие специалисты связывают развал великой страны, в которой большинство из нас успело пожить, с совпадением двух факторов – резким падением цен на нефть и... запретами на продажу и потребление алкоголя, окончательно подорвавшими советский бюджет. История ничему не учит?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений