Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовые книжки стали дефицитом

В редакцию обратились сотрудники нескольких бухгалтерских фирм, ведущие в т.ч. и кадровый документооборот у своих клиентов. Они утверждают, что выдача в районных администрациях г. Минска обыкновенных бланков трудовых книжек становится все более острой проблемой.

Наниматель обязан в течение 5 дней оформить для вновь принятого работника трудовую книжку. И если у человека этого документа не было, организации негосударственной фор­мы собственности обращались за ними в местные органы власти. Но некоторые столичные юрлица с начала осени не по своей воле игнорируют это требование законодательства.

Уже больше месяца получение трудовых книжек для вновь принятых сотрудников – достаточно сложная задача. Нельзя сказать, что бланков нет вообще. Но складывается их явный дефицит.

Время от времени в районных администрациях можно было видеть объявления следующего содержания «Трудовых книжек нет. Звоните и спрашивайте, когда они будут».

Бухгалтеры нескольких минских ООО рассказывают:

 – Предлагают приходить и получать по живой очереди. Гарантировать ничего не могут.

– Мы приходим – книжек нет. Потом появились, но по новой цене – надо доплатить. Пока доплатил, пока позвонил, пока дошел – последние бланки трудовых прямо перед носом разобрали.

– У нас уже была реальная ситуация: увольняется сотрудник, требует трудовую, а мы только руками разводим – ее нет!

На этом фоне дополнительной бедой становится уход на больничный ответственных за выдачу трудовых книжек в исполкомах. Такая ситуация наслаивается на ранее возникшие проблемы и повергает бухгалтеров и кадровиков в ступор.

Проблема затронула десятки част­ных организаций. На местах у людей создается впечатление, что государство решило перейти на электронные трудовые книжки и бумажные просто перестает печатать.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by