Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
14.03.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовой отпуск после перевода

Работник принят по трудовому договору дворником на 0,5 ставки (трудовой отпуск 24 календарных дня). Он проработал дворником 6 месяцев и был переведен на работу кочегаром. При переводе был заключен новый трудовой договор (трудовой отпуск 28 календарных дней, из них 24 дня основного отпуска и 4 – за вредные условия труда). В организации работник фактически отработал 12 месяцев.

Какой период брать для расчета трудового отпуска? Можно ли предоставлять работнику отпуск пропорционально отработанному времени сначала по профессии дворника, а затем по профессии кочегара?

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре. При этом перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст.ст. 33 и 34 ТК.

В соответствии с ч. 6 ст. 30 ТК при переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается новый трудовой договор (по профессии кочегара) с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК. При этом компенсация за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора по работе дворника работнику не выплачивается, поскольку расторгается договор, но работник не увольняется из организации (ст. 179 ТК).

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Несмотря на то что с работником при переводе на работу по другой профессии заключен новый трудовой договор, продолжительность отпуска следует рассчитывать с момента принятия работника в организацию дворником пропорционально отработанному времени по разным трудовым договорам, руководствуясь при этом ст. 177 ТК. При уходе в отпуск работника должны рассчитываться положенные ему дни отпуска в целом (и по работе дворником, и кочегаром).

Согласно ст.174 ТК по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений