$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Трудовой отпуск после отпуска по беременности и родам

03.03.2017

Работница после отпуска по беременности и родам ушла в трудовой отпуск.

Оформляется ли на период трудового отпуска отпуск по уходу? Выплачивается ли в период трудового отпуска пособие по уходу за ребенком?

Одновременное нахождение работника в нескольких отпусках трудовым законодательством не предусмотрено. Поскольку работнице предоставлен трудовой отпуск, т.е. она освобождена от работы по трудовому договору, то отпуск по уходу ей не предоставляется. Право на отпуск по уходу у работницы возникает со следующего дня после окончания трудового отпуска.

Согласно ст. 13 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50% от установленного размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

– работает на условиях полного рабочего времени, неполного р...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях