Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
26.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовая книжка для совместителя

Работник имеет возможность трудоустроиться на 0,5 ставки у другого нанимателя. При этом работы будут выполняться в свободное от основной работы время. Наниматель отказал работнику в просьбе выдать ему на несколько дней трудовую книжку, мотивируя это тем, что работник будет больше уставать, и это может отразиться на качестве выполняемой работы.

Прав ли наниматель?

Работник желает выполнять работу на 0,5 ставки у другого нанимателя на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, т.е. по совместительству.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными законодательными актами (ч. 4 ст. 343 ТК).

В соответствии с п. 76 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, в период работы у нанимателя по письменному заявлению работника не позднее чем в 5-дневный срок со дня его подачи наниматель выдает работнику трудовую книжку, дубликат трудовой книжки сроком не более чем на 5 календарных дней.

Для получения трудовой книжки на время необходимо написать заявление на имя нанимателя. Указывать в заявлении причины, по которым понадобилась трудовая книжка, работник не обязан.

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству вносится нанимателем по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (справка о месте работы, службы и занимаемой должности либо копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству).

Кроме того, работнику для трудоустройства по совместительству к другому нанимателю не обязательно предъявлять трудовую книжку (п. 2 ч. 1 ст. 26 ТК).

Ответ: Нет, не прав.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений