Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Три года ребенку исполнится в субботу: когда маме выходить на работу

В организации 6-дневная рабочая неделя с выходным днем в воскресенье. У работницы отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) заканчивается в субботу.

Когда она должна приступить к работе?

Порядок исчисления процессуальных сроков, т.е. сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, установлен ст. 10 ТК.

К таким срокам, например, относятся сроки предупреждения об увольнении по собственному желанию, сокращении численности или штата работников, изменении существенных условий труда, применения дисциплинарных взы­сканий, обращения за рассмотрением трудовых споров в суд, комиссию по трудовым спорам, предупреждения о расторжении трудового договора с предварительным ис­пы­танием.

Периоды нахождения в трудовом или социальном отпуске не относятся к процессуальным срокам, поскольку с этими сроками не связаны возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений.

Согласно ч. 1 ст. 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу.

Следовательно, право на отпуск по уходу возникает у работающей женщины со дня рождения ребенка. Продолжительность данного отпуска ограничивается днем достижения ребенком 3 лет, т.е. последний день социального отпуска по уходу – день исполнения ребенку 3 лет.

Таким образом,...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений