Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
10.03.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трехсторонний внешнеторговый договор

В банк для регистрации сделки и оплаты представлен трехсторонний внешнеторговый импортный договор, по которому одно юридическое лицо – резидент товар покупает, а другое его получает и оплачивает.

Каковы действия банка при представлении в банк такого договора (продавец товара – нерезидент, покупатель и плательщик – резиденты): для регистрации и для оплаты?

Согласно подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178) внешнеторговый договор – это договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг. Экспортером (импортер) признается резидент, заключивший внешнеторговый договор, либо резидент, к которому перешли права и обязанности по внешнеторговому договору в результате уступки прав требования (перевода долга) между резидентами в соответствии с ГК.

Исходя из подп. 1.11 п. 1 Указа № 178 регистрация сделки осуществляется уполномоченным работником банка, обслуживающего счет экспортера (импортера), в день представления экспортером (импортером) (его уполномоченным представителем) документа (документов), посредством которого (которых) оформлено заключение внешнеторгового договора, путем проставления на таком документе (таких документах) оттиска штампа банка с указанием регистрационного номера сделки и заверением его подписью уполномоченного работника банка (при электронном документообороте – указание регистрационного номера сделки и заверение его электронной цифровой подписью).

Уполномоченный работник банка не осуществляет регистрацию сделки в случаях:

– непредставления в банк документа (документов), посредством которого (которых) оформлено заключение внешнеторгового договора;

– представления документов в банк, не обслуживающий счет экспортера (импортера);

– несоответствия внешнеторгового договора требованиям подп. 1.16.4 п. 1 Указа № 178.

В подп. 1.10 п. 1 Указа № 178 установлено, что при импорте расчеты по внешнеторговым договорам осуществляются только со счетов импортеров (в т.ч. со специального счета аккредитива), за исключением расчетов, производимых:

– с использованием кредитов банков, выданных импортерам, ссуд, займов, предоставленных импортерам нерезидентами;

– со счета другого резидента в соответствии с условиями договора перевода долга, заключенного между импортером и данным резидентом. При этом новый должник становится импортером в соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа № 178;

– путем исполнения банком обязательств по выданным гарантиям по данным внешнеторговым договорам;

– посредством исполнения банком обязательств по валютно-обменным операциям;

– путем исполнения банком (небанковской кредитно-финансовой организацией) обязательств в результате факторинговой операции или по договору финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга), в соответствии с которыми осуществляется исполнение обязательств по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт;

– в иных случаях в порядке, установленном Нацбанком.

На основании подп. 28.2 п. 28 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. постановлением Правления Нацбанка от 16.04.2009 № 46 (далее – Инструкция № 46), банк отказывает клиенту в проведении валютной операции в случаях непредставления клиентом в банк документов с необходимой банку информацией для осуществления функций агента валютного контроля, несоответствия представленных документов (платежных инструкций) требованиям п.п. 25 и 27 Инструкции № 46, актам валютного законодательства, устанавливающим порядок проведения валютных операций (кроме валютных операций, связанных с поступлением денежных средств в безналичном порядке).

Таким образом, резидент-покупатель должен быть импортером. Он же должен быть и плательщиком. В противном случае нарушаются требования Указа № 178 и, если клиент настаивает, банк обязан зарегистрировать сделку, но затем отказать в проведении платежа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений