Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Требования к заместителю председателя комиссии по проверке знаний по ОТ

Председателем комиссии для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда в организации должен быть руководитель организации или заместитель, ответственный за организацию охраны труда.

Распространяются ли эти требования на заместителя председателя комиссии? Или это может быть другой специалист?

Работающие проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссиях для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, которые создаются работодателями (ч. 9 ст. 25 Закона № 356-З1).

Состав комиссии организации, включая председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии организации, устанавливается приказом руководителя организации. Комиссия действует постоянно (п. 3 Положения № 2102).

Председателем комиссии организации является руководитель организации или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда.

Председатель комиссии организации осуществляет общее руководство деятельностью комиссии организации и несет персональную ответственность за ее результаты. В отсутствие председателя комиссии организации его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии организации (п. 4 Положения № 210).

Нормы Положения № 210 устанавливают требования к председателю комиссии, но не к заместителю председателя комиссии.

В состав комиссии организации включаются работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), уполномоченные должностные лица, на которых возложены обязанности специалиста по охране труда, специалисты юридической...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by