Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
27.03.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Требования к работам по переустройству жилья

Фото: pexels.com

Гражданин, проживающий в общежитии, приобрел в собственность квартиру в многоквартирном доме старой застройки. До переселения в собственное жилье он намерен сделать перепланировку и переустройство с изменением площадей кухни и санитарного узла.

Какие нормативные требования должны быть учтены при составлении плана-схемы, перечня работ и определения финансовых затрат для такой перепланировки?

Прежде всего, отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 17 ЖК работы по переустройству и перепланировке жилого помещения могут производиться только после получения согласования (разрешения) районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения жилого помещения.

Условия и порядок переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, нежилого помещения в жилом доме определены специальным Положением, утв. постановлением Сомина от 16.05.2013 № 384.

Согласно п. 4 указанного Положения запрещаются переустройство и перепланировка, в частности, с нарушением строительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических требований, законодательства о культуре, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также влекущие за собой нарушение режима работы систем дымо- и газоудаления, нарушение и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений.

Что касается строительных норм, то необходимо обратить внимание на ряд общих требований Строительных норм Республики Беларусь СН 3.02.01-2019. Жилые здания, утв. постановлением МАИС от 16.12.2019 № 69 (далее – СН).

В частности, п. 4.8 СН предусмотрено, что размещать жилую комнату над или под кухней, оборудованной газовой плитой, допускается только в одноквартирных и блокированных жилых домах, а также на последнем этаже (в мансарде) многоквартирных жилых домов с многоуровневыми квартирами, если кухня и жилая комната входят в состав одной квартиры.

Не допускается (п. 4.9 СН) размещать санитарные узлы непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением их размещения над кухней в многоуровневых квартирах, когда санитарный узел и кухня входят в состав одной квартиры. Частичное размещение одного из помещений санитарного узла (не более 25 % его площади) над жилой комнатой разрешается, если выполнены мероприятия по повышению гидро- и звукоизоляции конструкции пола этого санитарного узла.

Для получения согласования (разрешения) напереустройство и (или) перепланировку гражданин, который инициирует переустройство и (или) перепланировку, должен подать в местный исполнительный и распорядительный орган заявление и представить документы, перечисленные в подп. 1.1.21 п. 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200. 


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by