Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ВЭД
11.02.2020 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №10 (2309) от 11.02.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Транзитный груз уничтожен в ДТП. Чего перевозчику ждать от таможни

По договору перевозки белорусскому предприятию было поручено осуществить международную автомобильную перевозку груза с территории Польши в РФ.

Следуя по таможенной процедуре таможенного транзита по территории РБ, транспортное средство по вине водителя перевозчика попало в аварию. В результате ДТП перевозимый груз оказался полностью уничтожен. Об этом свидетельствует акт таможенного досмотра, составленный сотрудниками Могилевской таможни.

Прошу разъяснить:

1. Возникнет ли у нашего транспортного предприятия перед таможенными органами обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в связи с недоставкой груза в таможенный орган места доставки, указанный в транзитной декларации?

2. Подлежит ли перевозчик привлечению к административной ответственности в связи с уничтожением груза в результате аварии?

При недоставке товаров в установленный таможенным органом срок таможенного транзита и если действие таможенной процедуры не завершено, в соответствии с п. 5 ст. 153 ТК ЕАЭС возникает обязанность по уплате таможенных пош­лин, налогов.

При наступлении таких обстоятельств в соответствии с п. 2 ст. 61 ТК ЕАЭС ввозные таможенные пошлины и налоги в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру транзита, подлежат уплате таможенному органу, который произвел выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного тран­зита.

В рассматриваемом случае обязательства возникают перед белорусским таможенным органом, расположенным на польско-белорусском участке границы, производившим выпуск товаров (открывавшим таможенную процедуру таможенного транзита).

В то же время подп. 5 п. 2 ст. 91,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by