Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Недвижимость. Аренда
08.01.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставки аренды ТЦ Минска: — без особых отличий от стран-соседей

Фото: relax.by

Статья Антона Лихуто «Минские торговые центры. Что с ними не так?» вызвала в деловом сообществе немалую дискуссию. Горячие споры разгорелись вокруг темы арендных ставок в ТЦ. Аналитики международной консалтинговой компании «Colliers International» также не обошли вниманием этот вопрос, дав свой комментарий:

В Минске ставки арендной платы несколько ниже, чем в торговых центрах столиц сопредельных государств. Но разница не критичная. Так, за основу возьмем усредненную ставку арендной платы для крупного магазина неякорного арендатора площадью в 200-300 кв. м. Ставку, чтобы все было наглядно, укажем в евро, что более привычно нам, поскольку, к примеру, в Москве уже давно принято ставки публиковать в национальной валюте (в российских рублях), а в Киеве, хоть там постоянно подчеркивают, что «Україна – це Європа»,- ставки чаще публикуют в долларах США. Ставка не включает НДС и плату за эксплуатационные, маркетинговые и прочие расходы, не относящиеся к базовой ставке.

Итак, для «топовых» ТЦ Минска ставка на указанные выше площади составляет в среднем 35-40 EUR за 1 кв. м. В Киеве аналогичные по площади торговые объекты в 2018 году в месяц сдавались в среднем по рынку по ставке около 48-50 EUR, а наиболее высокие ставки - 58-62 EUR, в Москве средние ставки составляют 120-124 EUR в месяц.

Таким образом, да, Минск в сравнении с соседями остается более доступным в плане аренды, но и размеры потребительского рынка, стоимость земли другие. Тем более, что, например, в прибалтийских столицах ставки аналогичные белорусским, а Москва по уровню ставок всегда была «в поле» с такими городами, как Лондон и Париж. И тут, как говорится, мы в разных весовых категориях, как и прочие столицы ЦВЕ (Центральной и Восточной Европы).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by