Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Только ночные смены

У работника в контракте прописан сменный режим работы. По семейным обстоятельствам он просит администрацию поставить ему в графике сменности на весь август 3 смену (ночную).

Требуется ли вносить изменения в контракт о том, что работник работает только в ночное время (ст. 117 ТК)? Должна ли производиться доплата в размере не ниже 20% часовой тарифной ставки (тарифного оклада) работника за каждый час работы в ночное время или в ночную смену (ст. 70 ТК)?

Работа только в ночную смену допустима, если это возможно по производственным условиям. При этом вносить изменения в контракт с работником не требуется.

Когда изменение режима работы инициирует наниматель в отношении конкретного работника, такое изменение производится с соблюдением норм ст. 32 ТК (изменение существенных условий труда). Наниматель обязан письменно предупредить работника об изменении режима рабочего времени не позднее чем за 1 месяц.

В иных случаях изменение режима рабочего времени (например, по инициативе работника) осуществляется по соглашению с нанимателем. Статья 32 ТК в таких случаях не применяется, поскольку отсутствуют основные признаки изменения существенных условий труда по инициативе нанимателя (не имеется обоснованных производственных, организационных или экономических причин).

Изменение режима рабочего времени по инициативе работника офор­мляется приказом, который сос­тавляется на основании письменного заявления работника. Запись в трудовой договор (контракт) об измененном режиме рабочего времени вносится только в том случае, если изменение режима рабочего времени носит постоянный характер.

Что касается оплаты труда, то норма ст. 70 ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений