Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
24.08.2004 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ток с востока

Импорт российской электроэнергии возобновлен в нашу страну неделю назад. По предварительным оценкам, до конца года объем поставок составит 2,5 млрд. кВт.ч...
Импорт российской электроэнергии возобновлен в нашу страну неделю назад. По предварительным оценкам, до конца года объем поставок составит 2,5 млрд. кВт.ч. Обсуждавшаяся цена поставок - 2 цента за кВт.ч. Это дешевле того, на чем изначально настаивало РАО ЕЭС, но дороже прошлогоднего. Контракт заключен между Белэнерго и "дочкой" российского энергохолдинга - Интер РАО ЕЭС.

Долгая дорога к сети

Напомним, эта компания признана оператором экспорта-импорта на формирующемся едином оптовом энергорынке России и Беларуси. В соответствии с межправительственным соглашением на переходном этапе цены на электроэнергию, поставляемую в нашу страну, устанавливаются на основании среднеотпускного тарифа федерального оптового рынка электроэнергии (ФОРЭМ) с учетом реальных затрат РАО ЕЭС на экспорт, а также исходя из сложившихся принципов подекадной покупки энергии в текущем месяце.

До последнего времени поставки электроэнергии в Беларусь из энергосистем других стран велись в соответствии с двумя контрактами: от 30.06.1999г. - между РАО ЕЭС и концерном "Белэнерго"; от 2001-04-21г. - между ЗАО  "Интер  РАО"  и  Белэнерго и дополнительными соглашениями к ним. До мая 2002г. цена поставок по контракту с РАО ЕЭС была равной 0,013608 USD/квт.ч; по контракту с ЗАО "Интер РАО" - 0,0118 USD/квт.ч.

Поскольку финансовые проблемы концерна "Белэнерго" оборачивались значимыми долгами перед поставщиками, поставки электроэнергии  были периодически не гарантированы, прерывались.

На этом фоне Интер РАО заключила контракт с Лиетувос энерго о приобретении на 2002-2004гг. исключительного права покупки электроэнергии, предназначенной для экспорта из энергосистемы Литвы. При этом стороны договорились о фиксации цены закупки, несмотря на рост себестоимости производства и цен на внутреннем энергорынке. Тогда же было закреплено приоритетное право российской компании на покупку сверхплановой литовской энергии при увеличении ее производства. Только в случае отказа россиян энергия может быть предложена другим покупателям.

Для удовлетворения финансовых требований литовской компании "дочка" РАО ЕЭС получила гарантию Сбербанка РФ на объем закупаемой энергии. Заключенный контракт учитывал интересы различных сторон: закупки электроэнергии, осуществляемые Интер РАО, обеспечивали оптимальную загрузку Игналинской АЭС, содействовали поставкам ядерного топлива от российского государственного предприятия, оказывали поддержку экспорту высокотехнологичной продукции из России и увеличивали валютные поступления в бюджет РФ.

В мае 2002г. по истечении срока контракта на подачу литовской энергии Интер РАО предложила белорусским партнерам продлить контракт 2001г. на условиях фиксации цены на уровне 0,0126 USD/квт.ч на 2 года при объеме поставки 4 млрд. квт.ч. Это было выгодное предложение, от которого белорусская сторона отказалась, пожелав вписать   в   контракт  "внутрироссийский  уровень  цен".  И несколько лет назад и сейчас среднеконтрактный уровень цен на ФОРЭМе объективно выше цены предложения литовской энергии.

А деятельность Интер РАО - компании, задуманной как эффективный инструмент выколачивания долгов с партнеров российского энергохолдинга (в т.ч. посредством привлечения других операторов к расчетам), до сих пор интерпретируется исключительно негативно. До сих пор руководство страны борется за то, чтобы покупать энергию напрямую: с одной стороны - у литовской компании, ее вырабатывающей, с другой - у РАО ЕЭС. Похвальное рвение, хочется думать, оно отягощено опытом продажи белорусских долгов в конце 1990-х. Поэтому параллельно в высоких кабинетах прорабатываются схемы включения в качестве агента по поставкам элекроэнергии от Лиетувос энерго одной из оффшорных фирм.

Тем временем россияне дают понять, что не намерены отступать на невыгодные позиции в проведении экспортной политики. Поэтому у нашей страны сегодня лишь один контракт на импорт российской энергии - с Интер РАО.

Несговорчивые киловатты

На протяжении последних лет Беларусь ежегодно импортирует около 10 млрд. кВт.ч. В этом году планировались закупки 7,5 млрд., в т.ч. в России - 3,5 млрд. кВт.ч. Реально за полгода импортировано 1,4 млрд. кВт.ч. Поставки от РАО ЕЭС были прекращены в феврале, поскольку концерн "Белэнерго" не подписал новый контракт на предлагавшихся ценовых условиях - 2,16 цента за кВт.ч (для сравнения: цена российских поставок в прошлом году - 1,68 цента/кВт.ч). Официально РАО обосновало новый уровень цен повышением тарифа на транзит до российской границы. Сейчас средняя оптовая цена электроэнергии без стоимости транзита в Центральном регионе РФ составляет 51,7 коп./кВт.ч (примерно - 1,8 цента).

Восполняя недостаток электроэнергии, энергетики временно увеличили ее выработку на Лукомльской ГРЭС, а также включили резервный блок Минской ТЭЦ-5. В результате собственное производство возросло почти на треть, потребление тоже не отставало - 19 млрд. кВт.ч за январь-июль (за весь прошлый год - 33 млрд. кВт.ч).

Переговоры с украинскими и литовскими коллегами на предмет приобретения дополнительных объемов энергии и мощности особых результатов не принесли.

Вести переток из Украины технически непросто и малоэффективно, а цена предложения - выше российской. Ожидания того, что украинская электроэнергия может поставляться в счет долга, образовавшегося в 1992г. после отказа от рубля во взаимных расчетах (по разным оценкам, от 80 до 150 млн USD), не оправдались: Украина так и не признала эти суммы госдолгом, считая их "задолженностью субъектов хозяйствования".

Переговоры с Лиетувос энерго ведутся, чтобы заручиться определенными гарантиями на будущий год. Согласно обязательствам, взятым Литвой перед вступлением в Евросоюз, первый блок Игналинской АЭС должен быть закрыть уже в конце этого года. Это побудило руководство РАО ЕЭС, Белэнерго, Eesti Energia, Latvenergo обратиться в правительство Литвы с просьбой не прекращать выработку электроэнергии на первом блоке станции до тех пор, пока в Калининграде не заработает новая ТЭЦ, которую запланировано ввести в строй в ноябре 2005г. Продление срока работы Игналинской АЭС необходимо для безопасного функционирования Балтийского энергоузла и параллельной работы ЕЭС РФ и ОЭС Балтии.

Приобретение литовской энергии во второй половине этого года все еще под вопросом. При этом меньше всего от отсутствия такого контракта страдают россияне: Интер РАО гонит энергию в Калининградскую область, Польшу, обратно в Россию. Поэтому и к происхождению закупленной недавно российской энергии можно относиться с сомнением- у нее могут быть "литовские корни". Например, в случае переуступки материнской компании закупаемой энергии в Литве на условиях замещения. В результате РАО ЕЭС получает дополнительный доход, в то время как Беларусь - дополнительные издержки.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений