Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Точки особого контроля

Фото: freepik.com

Обеспечение национальной безопасности в условиях санкций и экономического роста – ключевые темы, которым было посвящено ежегодное Послание главы государства народу и парламенту. За общими словами прозвучали конкретные поручения, выполнению которых власти намерены уделять особое внимание.

Локомотив экономики

Задача обеспечить экономический рост не обсуждается, а должна выполняться. Именно такой вывод напрашивается из анализа приоритетов, которые озвучил А. Лукашенко, обращаясь в пятницу к правительству и органам госуправления.

Он распорядился создать условия для роста производственных показателей как в АПК, так и в промышленности. Отраслевым министрам поручено обеспечить максимальную загрузку мощностей производственных предприятий и выйти там на пиковые объемы выпуска продукции. Таким образом, именно промпредприятия должны быть локомотивом экономики.

Расширение производственного потенциала государство намерено стимулировать путем предоставления особых условий для инвесторов. Чтобы они пришли, госорганы должны подготовить пакет дополнительных гарантий.

Госзаказ, возмещение части капитальных затрат, создание готовых производственных площадок – это те дополнительные преференции, на которые белорусские власти могут пойти для привлечения новых инвестиций в промышленность.

При этом от инвесторов государство также ждет выполнения определенных задач, а именно: создание новых рабочих мест, предложение достойной зарплаты работникам, внедрение инноваций.

Импортозамещение и цифровизация

Наряду с развитием производства власти намерены (в условиях санкций) еще более активно стимулировать процесс импортозамещения.

Если объемы промпроизводства планируется наращивать на 5–7% ежегодно, то прирост выпуска импортозамещающей продукции в текущем году заложен в размере 10%. В 2022 г. такой продукции было выпущено на 27 млрд USD.

Будем сами себя кормить, одевать, обеспечивать жильем и прочими благами цивилизации – будем сами решать, как нам жить, так трактует А. Лукашенко важность импортозамещения.

В числе приоритетных экономических задач, на которых остановился глава государства, оказалась и тема цифровизации. Как оказалось, этот процесс «буксует».

В то же время статус IT-страны предполагает создание продукта для нужд отечественной экономики в первую очередь. Для этого давались преференции IТ-компаниям, пояснил глава государства.

Правительству поручено «жестко шевельнуть» Парк высоких технологий, резиденты которого до последнего времени работали преимущественно для зарубежных заказчиков.

Столь пристальное внимание государства к данной теме неслучайно. Власти считают, что западные технологические санкции могут генерировать риски для работы промышленных предприятий. Поэтому создание отечественного софта и его внедрение должно теперь стать безусловным приоритетом для IТ-отрасли.

Социальный пакет

Большое внимание планируется уделять тем экономическим вопросам, которые напрямую влияют на настроения в обществе. Цены – один из них.

Все решения по регулированию цен приняты, и, да, они жесткие, согласился А. Лукашенко. Никому не позволено безосновательно повышать цены и обирать людей, подчеркнул он. Таким образом, власти дают понять, что во что бы то ни стало намерены снизить инфляцию до целевого уровня (7–8%) в текущем году. Конкретные методы, как эта задача будет достигаться, во время послания озвучены не были, хотя, по информации «ЭГ», они в правительстве обсуждаются.

Другая экономическая тема, также имеющая большое социальное значение, – работа фармацевтической промышленности и здравоохранения. Санкции, подчеркивают власти, не должны повлиять на уровень медицинского обслуживания населения.

На особом контроле государства находится производство белорусских лекарственных препаратов. Их долю необходимо постоянно повышать, ассортимент расширять. Такие же требования к отечественным технологическим инновациям и оборудованию.

***

Судя по содержанию послания, рост объемов производства, импортозамещение, локализация IТ-отрасли, цены, работа фармацевтической промышленности – приоритетные экономические темы, которым государство намерено уделять особое внимание. Поскольку от успехов в названных направлениях зависит, насколько население почувствует влияние западных санкций.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by