Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Типичные нарушения при исчислении НДС: возмещение налогов

На практических ситуациях разберем допускаемые организациями ошибки в исчислении НДС и подскажем, как правильно их исправить.

В рамках договора безвозмездного пользования помещением ссудодатель от ссудополучателя получает сумму возмещения налога на недвижимость и земельного налога, приходящихся на это помещение.

По договору безвозмездного пользования имуществом коммерческая организация (далее – ссудодатель) передает собственное помещение для безвозмездного пользования другой организации (далее – ссудополучатель). При этом договором предусмотрено, что ссудополучатель ссудодателю возмещает налог на недвижимость и земельный налог по этому помещению. С полученных сумм возмещения ссудодатель НДС не исчислил.

 

Суть нарушения

Ссудополучатель необоснованно не исчислил НДС с сумм возмещения, тем самым занизив НДС к уплате.

 

Обоснование

Объектами налогообложения НДС не признаются обороты по передаче имущества в безвозмезд­ное пользование, при которой не производится возмещение ссудодателю расходов по содержанию имущества и (или) иных расходов, связанных с имуществом, в т.ч. сумм начисленной амортизации, земельного налога или арендной платы за земельный участок, налога на недвижимость (подп. 2.20.1 п. 2 ст. 115 НК1).

Следовательно, если такое возмещение производится и обязанность возмещения ссудодателю расходов не предусмотрена актами Президента РБ согласно подп. 2.20.2 ст. 115 НК, то нужно исчислить НДС.

Налоговая база при предоставлении ссудодателем...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений