$

2.0524 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.0842 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Тарифная ставка в валюте

19.04.2019

Вправе ли наниматель частной коммерческой организации устанавливать тарифную ставку 1-го разряда для оплаты труда работников в иностранной валюте при условии ежемесячного перерасчета и выплаты зарплаты в белорусских рублях?

Да, вправе.

Согласно ст. 74 ТК заработная плата выплачивается в денежных единицах РБ.

Однако расчет заработной платы, в т.ч. установление размера тарифной ставки 1-го разряда, наниматель вправе определить в иностранной валюте, поскольку порядок начисления заработной платы в валюте законодательством не регламентируется.

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы