Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
25.05.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможня утвердила новые формы документов

Государственный таможенный комитет принял сразу два нормативных акта, определяющих новые формы документов, которые нужно применять с 18 мая 2019 г.

Во-первых, постановлением ГТК от 01.03.2019 № 8 «Об определении форм заявлений» установлены формы заявлений на возврат излишне уплаченных и (или) излишне взысканных с плательщика средств, а именно формы заявлений:

– на возврат излишне уплаченных и (или) излишне взысканных таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пеней, авансовых платежей, денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, согласно приложению 1 к постановлению № 8;

– на возврат (зачет) сумм вывозных таможенных пошлин или ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, указанных в п. 1 ст. 237 и п. 1 ст. 242 Таможенного кодекса ЕАЭС, согласно приложению 2 к постановлению № 8;

– на возврат денежных средств, внесенных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, на текущий (расчетный) банковский счет таможенного органа, согласно приложению 3 к постановлению № 8.

Во-вторых, вслед за МНС (постановление от 15.04.2019 № 15) таможенники обновили формы документов для взыскания таможенных платежей с дебиторов плательщика. Это было сделано постановлением ГТК от 19.04.2019 № 20 «Об обеспечении исполнения налогового обязательства и (или) уплаты пеней и документах, применяемых таможенными органами». Они приведены в соответствие с положениями новой редакции Налогового кодекса.

Постановлением № 20 утверждены следующие формы:

– справки о наличии дебиторской задолженности у плательщика налогов, сборов (пошлин) согласно приложению 1;

– уведомления о проведении мероприятий по выявлению имущества плательщика налогов, сборов (пошлин), а также его дебиторов согласно приложению 2.

Их, как и указанные выше формы заявлений, следует применять с 18 мая 2019 г. С той же даты признано утратившим силу постановление ГТК от 20.02.2015 № 4 «Об установлении форм справки о наличии дебиторской задолженности у плательщика (иного обязанного лица) – организации и уведомления о проведении мероприятий по выявлению имущества плательщика (иного обязанного лица), а также его дебиторов».

Отметим, что в справке о наличии дебиторской задолженности у плательщика по каждому дебитору должны быть указаны его наименование и учетный номер плательщика (при наличии), сумма дебиторской задолженности с указанием валюты, реквизиты документов, подтверждающих факт ее наличия, дата возникновения просроченной дебиторской задолженности. Реквизиты банковских счетов дебиторов, которые требовалось указывать исходя из формы, утв. постановлением № 4, теперь приводить не нужно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by