$

2.1058 руб.

2.4041 руб.

Р (100)

3.1947 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

ВЭД

Таможенное оформление: всегда есть решение

27.06.2008

Представительству — паспорт сделки

Необходимо ли производить регистрацию документа «паспорт сделки» по договорам, предусматривающим экспорт (импорт) товаров, заключенным с представительством нерезидента, расположенным на территории Республики Беларусь?

В соответствии с Указом Президента от 4.01.2000 № 7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее — Указ № 7) по каждому внешнеторговому договору (в т.ч. по договору с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями государств — участников Таможенного союза), предусматривающему экспорт (импорт) товаров, общая стоимость которых превышает в эквиваленте 1500 EUR, экспортер (импортер) обязан до начала исполнения договора (отгрузки или поступления товаров, проведения или поступления платежей) зарегистрировать паспорт сделки в соответствующем таможенном органе в установленном порядке.

В рамках гражданского законодательства (ст. 51 Гражданского кодекса) представительство следует рассматривать как обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, предназначенное для осуществления защиты и представительства интересов юридического лица, в т.ч. совершающее от его имени сделки и иные юридические действия.

Фактически сделка резидента РБ заключается не с представительством нерезидента, а с юридическим лицом — нерезидентом, его создавшим. Следует также отметить, что особый порядок осуществления внешнеторговых операций с участием представительств нерезидентов законодательством не установлен.

Вышеперечисленное означает, что регистрация документа «паспорт сделки» по договору, предусматривающему экспорт либо импорт товаров, заключенному с представительством нерезидента, расположенным на территории РБ, является обязательным условием осуществления внешнеторговой деятельности.

Временное хранение и реализация

Имеет ли право организация производить реализацию товара (ввезенного из РФ, страной происхождения которого являются третьи страны) до помещения под таможенный режим свободного обращения при условии, что данные товары ранее были помещены под таможенную процедуру временного хранения?

В соответствии со ст. 123 Таможенного кодекса (далее — ТК) таможенная процедура временного хранения товаров — таможенная процедура, допускающая хранение товаров, находящихся под таможенным контролем до их помещения под определенный таможенный режим либо под иную таможенную процедуру, в зоне таможенного контроля в течение установленного срока (срока временного хранения).

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе совершать с товарами, помещенными под процедуру временного хранения товаров, обычные операции, необходимые для обеспечения сохранности товаров в неизменном состоянии (в т.ч. осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах склада временного хранения либо иного места, где осуществляется временное хранение товаров), при условии, что эти операции не повлекут за собой изменение состояния товаров, нарушение их упаковки и (или) изменение наложения средств идентификации.

До установления таможенным органом таможенного режима лицо, переместившее товары, и получатель товаров не вправе без разрешения таможенного органа пользоваться или распоряжаться товарами, в т.ч. путем их возврата в Российскую Федерацию.

Иными словами, до помещения под таможенный режим свободного обращения товары не могут быть вовлечены в экономический оборот.

Пунктами 1, 2 ст. 66 ТК определено, что таможенное оформление начинается с момента принятия таможенным органом документов и сведений, необходимых для помещения товаров, в частности под таможенный режим, и завершается выдачей таможенным органом свидетельства о помещении товаров под заявленный таможенный режим либо отказом в выдаче такого свидетельства.

Следует отметить, что в соответствии с Положением об особенностях помещения товаров под таможенный режим свободного обращения, утв. Указом Президента от 28.01.2008 № 40 (далее — Положение № 40), помещение отдельных товаров под таможенный режим свободного обращения может производиться до представления таможенной декларации и исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, если эти товары представлены лицом, обладающим статусом «Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности». Так, под таможенный режим свободного обращения в вышеуказанном порядке могут быть помещены товары, являющиеся живыми животными, в т.ч. птицами, рыбами, ракообразными и моллюсками, посадочным или посевным материалом, средствами защиты растений, сельскохозяйственной техникой и запасными частями к ней, товарами для кормления животных, сырьем, а также материалами, комплектующими изделиями, технологическим оборудованием и запасными частями к нему, ввозимыми для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, скоропортящимися товарами.

Порядок присвоения заинтересованному лицу статуса «Добросовестный участник ВЭД» и прекращения его действия определен в Положении о статусе «Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности», порядке ведения реестра лиц, обладающих таким статусом, и предоставления информации из него ( утв. Указом № 40).

Из России с оформлением

Каков порядок ввоза из РФ промышленных товаров, происходящих из третьих стран, которые выпущены в свободное обращение в РФ?

Каков порядок прохождения товаров через таможенную границу РБ? Необходимо ли производить в данном случае таможенное оформление?

Ответ читайте в печатной версии "ЭГ"
 
Лизинг по паспорту

Наше предприятие заключило договор лизинга с лизингодателем (нерезидентом РБ), согласно которому во временное пользование будет передано оборудование для целей осуществления ремонтно-строительных работ.

Необходимо ли нам до помещения ввозимого оборудования под таможенный режим временного ввоза производить регистрацию документа «паспорт сделки» в таможенных органах?

Ответ читайте в печатной версии "ЭГ"
 
Минторг добавит срок

В каких случаях субъект хозяйствования может обратиться в Министерство торговли для получения разрешения на продление сроков проведения внешнеторговой операции?

Ответ читайте в печайте в печатной версии "ЭГ"
 
Александр ВЕРЕЩАГИН, юрист