Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
03.12.2021 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №93 (2490) от 03.12.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможенная стоимость: отложенное определение

У предприятия (ОАО «ZZZ») имеются все основания для применения метода отложенного определения таможенной стоимости согласно порядку контрактного (биржевого) ценообразования. Будут ли подлежать уплате пени или проценты в случае надлежащего заявления окончательной таможенной стоимости в пределах установленного законодательством срока?

Порядок отложенного определения таможенной стоимости товаров утвержден Решением Коллегии ЕЭК от 19.06.2018 № 103 (далее – Порядок).

В соответствии с п. 3 Порядка допускается отложить определение точной величины таможенной стоимости товаров при соблюдении условий, предусмотренных п. 1 ст. 39 ТК ЕАЭС. Такая отсрочка возможна в т.ч. если ввозимые товары, которые торгуются на международных товарных биржах, помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и в соответствии с условиями внешнеэкономического договора (контракта), в соответствии с которым товары продаются для вывоза на таможенную территорию ЕАЭС, не установлена фиксированная цена, подлежащая уплате за эти товары, но при этом установлены зависимость цены товаров от биржевых цен (биржевых котировок, биржевых индексов) и согласованный сторонами внешне­экономического договора (контракта) порядок (алгоритм, формула) расчета цены товаров по биржевым ценам (биржевым котировкам, биржевым индексам) на установленную в этом договоре конкретную дату после дня регистрации декларации на товары.

Если выполнены условия п. 3 и иные нормы Порядка, а также требования ст. 39 ТК ЕАЭС, у ОАО «ZZZ» имеются основания для применения процедуры отложенного определения таможенной стоимости при таможенном декларировании товаров.

При применении данной процеду­ры исчисление таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, осуществляется на основании предварительной величины таможенной стоимости товаров, заявленной в дек­ларации на товары. Исчисленные в указанном порядке таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, а также таможенные сборы подлежат уплате до выпуска товаров в соответствии с таможенной процеду­рой выпуска для внутреннего потребления.

С учетом положений ч. 3 п. 16 ст. 38 ТК ЕАЭС при заявлении точной величины таможенной стоимости товаров подлежит исполнению обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в размере дополнительно начисленных исходя из точной величины таможенной стоимости товаров сумм таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин. Уплата дополнительно начисленных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин производится не позднее срока заявления точной величины таможенной стоимости товаров.

Уплата процентов с сумм таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, дополнительно начисленных исходя из точной величины таможенной стоимости товаров, ТК ЕАЭС не предусмотрена.

В соответствии со ст. 55 НК пенями признается денежная сумма, которую плательщик должен уплатить в случае неисполнения или исполнения налогового обязательства в более поздний срок по сравнению со сроком, установленным таможенным законодательством. Пени начисляются на сумму неисполненного в срок налогового обязательства. При этом исчисление осуществляется со дня, следующего за установленным законодательством сроком уплаты, по день исполнения налогового обязательства включительно.

Таким образом, в случае уплаты ОАО «ZZZ» необходимых таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, дополнительно начисленных исходя из точной величины таможенной стоимости товаров, не позднее срока заявления точной величины таможенной стоимости товаров, расчет пеней производиться не будет.

Ответ: Пени и проценты не подлежат начислению, если сроки заявления окончательной таможенной стоимости не будут нарушены.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by