$

2.5990 руб.

3.0521 руб.

Р (100)

3.3365 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Табель учета рабочего времени дистанционного работника

12.05.2020

Необходимо ли вести табель учета рабочего времени работника, занятого дистанционно, если в трудовом договоре указано, что режим рабочего времени и времени отдыха сотрудник определяет самостоятельно?

Наниматель обязан вести учет рабочего времени сотрудника, выполняющего работу дистанционно, даже если режим рабочего времени работником определяется самостоятельно. 

На работников, выполняющих дистанционную работу, распространяется действие законодательства о труде и иных актов законодательства с учетом особенностей, установленных гл. 25-1 ТК.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан вести учет фактически отработанного работником времени.

Режим рабочего времени и времени отдыха работника, выполняющего дистанционную работу, устанавливается по согласованию с нанимателем трудовым договором либо определяется работником самостоятельно, что ука...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»