Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Торговля. Общепит
13.10.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Свобода ремесла: создавать и торговать

Дополнительные условия для дальнейшего развития в Беларуси ремесленной деятельности призван  создать Указ Президента от 9.10.2017 № 364«Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». Предполагается, что документ позволит стимулировать самозанятость населения, а заодно – сохранять национальные традиции и удовлетворять потребности граждан в сравнительно недорогих и необходимых в повседневной жизни товарах, работах и услугах.

Указом № 364 существенно расширяется перечень видов деятельности, которые можно осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве ИП. Фактически ремесленникам разрешается производить любые товары, которые можно изготовить с помощью ручного труда и не очень сложных инструментов и оборудования. При этом инструментом будет считаться любое устройство, механизм, станок или иное оборудование, в т.ч. электрическое, предназначенные для производства товара (выполнения работ, оказания услуг), без использования которых осуществлять предусмотренные в нем виды ремесленной деятельности не представляется возможным.

В отличие от перечня видов ремесленной деятельности, утвержденного действующим Указом от 16.05.2005 № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности», новый перечень является открытым. В нем, в частности, значится иная деятельность по созданию предметов творчества, а также деятельность, осуществляемая с применением ручного труда, за исключением видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог. По сути это позволяет ремесленникам вообще «не оглядываться» на перечень и использовать почти любые материалы и инструменты. Не допускается при изготовлении любой продукции лишь использование бивней или клыков слона, бегемота, моржа, нарвала и кабана, рогов носорога, зубов всех видов животных, драгоценных камней и металлов, а при создании композиций – живых цветов.

Существенно упростить деятельность ремесленников должна норма, согласно которой выпускаемая в обращение продукция, выполняемые работы, оказываемые услуги не подлежат обязательному подтверждению соответствия. Однако ремесленникам придется самостоятельно обеспечивать безопасность своей продукции.

Облегчаются и условия реализации ремесленной продукции. В настоящее время ремесленникам разрешено продавать ее либо на торговых и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, что не каждому удобно, либо на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которых еще надо найти.

После вступления Указа № 364 в силу ремесленники смогут реализовывать произведенные ими товары, кроме упомянутых способов, в помещениях, используемых для их изготовления, с применением рекламы в Интернете, путем пересылки почтовым отправлением (в т.ч. международным) или доставки по указанному потребителем адресу любым видом транспорта.

Кроме того, ремесленникам станет легче передавать ученикам свои знания и навыки. Они смогут на основании соответствующего договора обучать ремесленной деятельности не одного, как сейчас, а до 3 человек одновременно. При этом срок обучения по-прежнему не должен превышать 2 лет.

Правда, не обошлось в Указе № 364 и без своей «ложки дегтя»: по сравнению с проектом, обсуждавшимся в бизнес-союзах, в окончательный вариант не попало право передачи в безвозмездное пользование или безвозмездно в собственность ремесленникам неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества. Так что искать помещения для своей деятельности ремесленникам придется иным путем.

Совмину дан 3-месячный срок для принятия мер по реализации Указа № 364. Он же будет разъяснять вопросы соблюдения правил осуществления ремесленной деятельности.

Указ № 364 вступит в силу с 12 января 2018 г. С той же даты Указ № 225 признается утратившим силу.

По данным МНС, количество ремесленников в Беларуси за последние 8 лет увеличилось почти в 7 раз – с 3395 физических лиц, уплативших сбор за осуществление ремесленной деятельности в 2009 г., до 23 359 в 2016-м. Власти ожидают, что Указ № 364 окажется серьезным стимулом для развития ремесленного творчества, а также для легализации отношений в данной сфере, что в свою очередь приведет к дальнейшему увеличению их числа.

Правда, многие объясняют указанный взрывной рост совсем другой причиной – принятием нашумевшего «антитунеядского» Декрета № 3. Некоторые продвинутые граждане, не желая платить сбор на финансирование государственных расходов, просто зарегистрировались в качестве ремесленников, отделавшись 1 базовой величиной в год. Впрочем, уплата столь скромного сбора не избавляет ремесленников от вопроса получения стажа для пенсии и, соответственно, – от отношений с ФСЗН.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by