Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Республиканский субботник – 2022 в вопросах и ответах

Фото: freepik.com

Постановлением № 2081 рекомендовано республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям на добровольной основе провести 16 апреля 2022 г. республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. В связи с изложенным работникам бухгалтерских служб следует правильно документально оформить хозяйственные операции, связанные с учетом формирования сумм, заработанных на субботнике, внесенных работниками и перечисляемых на соответствующие счета. Рассмотрим более подробно ответы на некоторые из возможных вопросов.

Участие в республиканском субботнике позволяет каждому гражданину поучаствовать в большом и важном деле, в т.ч. для сохранения историко-культурных ценностей для будущих поколений.

Определены основные направления возможного участия граждан в республиканском субботнике (постановления № 208):

1) на рабочих местах;

2) озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.

Какими документами оформляется участие работников в республиканском субботнике?

Участие в субботнике является добровольным решением конкретного работника организации, для координации указанных выше действий наниматель в лице руководителя организации должен создать четкие условия, способствующие наиболее эффективному использованию рабочего времени и объему выполняемых работ по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг. С этой целью может быть издан приказ либо распоряжение руководителя организации по подготовке и проведению республиканского субботника – 2022. Инициатором в части...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений