Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строительство жилья и имущественный вычет по подоходному налогу

Работник организации (основное место работы) в 2008 году как нуждающийся в улучшении жилищных условий получил земельный участок под строительство жилого дома. Дом строился за счет собственных средств (без привлечения кредитов и займов) и введен в эксплуатацию в 2016 году.

В марте 2018 г. работник обратился по месту работы с необходимыми документами за предоставлением имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК. Вычет организация стала предоставлять из доходов, полученных начиная с марта 2018 г. (с месяца обращения за вычетом). В перерасчете подоходного налога с доходов, полученных за предыдущие периоды, бухгалтерия организации работнику отказала.

Правомерны ли действия бухгалтерии?

При определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК право на применение имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, имеют плательщики и члены его семьи (супруг (супруга), его не состоящие в браке на момент осуществления расходов дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика):

– состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

– в сумме фактически произведенных ими расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории РБ одноквартирного жилого дома или квартиры, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, а также на погашение кредитов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений