Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
14.04.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страны БРИКС создадут свою финансовую систему и ограничат доминирование доллара

Фото: pexels.com

Маршруты доставки переписываются, а платежи по ним уже могут проводиться в альтернативных доллару валютах. Единая платежная система и создание своего независимого агентства стран БРИКС может стать выходом из кризиса в условиях санкций.

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) ускорят работу по созданию собственной системы обмена финансовыми сообщениями и независимого рейтингового агентства, а также по интеграции платежных систем. Об этом на встрече министров стран БРИКС заявил глава Минфина России Антон Силуанов.

Необходимость такого объединения вызвана тяжелыми последствиями санкций не только для БРИКС – глобальная экономическая ситуация резко ухудшилась. Так, санкции отрезали Россию от мировой финансовой системы, она лишилась практически половины своих золотовалютных резервов.

В свою очередь мировая экономика также ощутила на себе ударную волну санкций и последствия военного конфликта между Россией и Украиной. В то же время кризис создан искусственно, поэтому у стран БРИКС есть возможность смягчить его последствия. По словам А. Силуанова, выходом станет использование национальных валют при расчетах по экспортно-импортным операциям, объединение платежных систем и карт, своя система передачи финансовых сообщений, а также создание независимого рейтингового агентства БРИКС.

С 2015 г. в России действует собственная система карточных платежей «МИР».

С 2014 г. как альтернатива глобальной системе обмена банковскими сообщениями SWIFT в РФ работает своя система передачи электронных сообщений по финансовым операциям СПФС.

Поэтому инструменты для ускоренной интеграции систем стран БРИКС есть, отмечает А. Силуанов.

Вероятность такого перехода к интеграции БРИКС возможна, пишет информационный портал БРИКС. В скором времени недолларовые валюты могут стать способом платежа для снижения доминирования доллара в качестве основной валюты, альтернативой вырисовывается китайский юань.

Сейчас многие страны пытаются компенсировать потери грузов из России и Украины. Обвал поставок называют беспрецедентным, растут цены на энергоносители, продовольственные и металлические товары. Европа – крупнейший покупатель энергии в России, которая приобретает почти 50% российского экспорта сырой нефти и около 75% российского природного газа – получит негативные последствия от санкций в отношении РФ. Сбои в цепочках означают замедление экономики, рост цен, безработицу. В свою очередь, рецессия в Европе вызовет ответную волну в Китае, США, и в остальном мире.

Китай уже ощущает влияние санкций для России. Являясь крупнейшим покупателем российского угля и газа, Китай не может допустить длительной остановки поставок. В настоящее время почти все контракты номинированы в долларах США, и нет возможности произвести оплату. Поэтому Китай готов вести переговоры с российскими экспортерами об оплате юанем, говорят аналитики Intermodal S&P Broker для канала БРИКС. Кроме того, эксперты отмечают, что сейчас ведутся переговоры между Саудовской Аравией и Китаем по оценке нефти в юанях. Это может пробить серьезную дыру в доминировании доллара на нефтяном рынке и сдвинуть статус-кво американской валюты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений