Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
09.01.2024 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стоимость товара меньше транспортных расходов: таможенные нюансы при ввозе

Ситуация. В адрес белорусского импортера авиатранспортом поступила партия образцов на условиях поставки EXW. Общая стоимость ввозимых товаров по инвойсу составляет 35 USD, а сумма транспортных расходов – 400 USD.

Необходимо ли в данном случае включать в таможенную стоимость транспортные расходы по доставке товаров? Возникает ли у декларанта обязанность по уплате таможенных платежей при помещении товаров под таможенную процеду­ру выпуска для внутреннего потребления?

В соответствии с п. 2. ст. 136 ТК ЕАЭС в отношении помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые ввозятся в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 EUR, обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов не возникает.

При этом для целей применения названного пункта ст. 136 ТК ЕАЭС в таможенную стоимость не включаются расходы:

– на перевозку (транспортировку) ввозимых на таможенную территорию Союза товаров до места прибытия;

– на погрузку, разгрузку или перегрузку таких товаров;

– на страхование в связи с перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой таких товаров.

Таким образом, в данном случае декларанту при заполнении таможенной декларации на ввозимые товары при выпуске их для внутреннего потребления не требуется включать в таможенную стоимость транспортные расходы по доставке. Декларация на товары в рассмотренной ситуации представляется в таможенный орган без необходимости уплаты таможенных платежей.

Ответ: Ответ на оба вопроса отрицательный. ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений