Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2569) от 23.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5452
EUR:
2.5133
RUB:
4.2199
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стандартный налоговый вычет на супругу-иждивенца

У работника (организация является для него местом основной работы) 10.02.2021 родился ребенок. С какого месяца работник имеет право на получение стандартного налогового вычета по подоходному налогу на супругу, осуществляющую уход за ребенком, как на иждивенца, если:

Ситуация 1. После закрытия листка нетрудоспособности по беременности и родам суп­руге с 10.04.2021 предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Ситуация 2. После закрытия листка нетрудоспособности по беременности и родам супруге с 10.04.2021 по 06.05.2021 предоставлен трудовой отпуск, а с 07.05.2021 – отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Ситуация 3. Супруга не работает, в связи с чем листок нетрудоспособности по беременности и родам ей не выдавался; пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначено с даты рождения ребенка в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства либо по месту работы супруга – отца ребенка (в зависимости от средней численности работников организации)?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.п. 3–5 ст. 199 НК1 физическое лицо – плательщик подоходного налога по месту основной работы имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 37 руб. в месяц на каждого иждивенца (ч. 1 подп 1.2 п. 1, ч. 1 п. 2 ст. 209 НК).

При этом для целей исчисления подоходного налога иждивенцами признаются физические лица,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений