Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стал директором: в течение месяца необходимо получить удостоверение по охране труда

В какой срок после вступления в должность директор должен пройти проверку знаний по вопросам охраны труда? Какая ответственность предусмотрена за неисполнение в установленные сроки этих обязательств? Где проходить проверку знаний по вопросам охраны труда руководителю организации, находящейся в Минске?

В обязанности работающего, к которым относится директор организации, выполняющий свою трудовую функцию на основании трудового договора (контракта), входит прохождение в установленном законодательством порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда (ст. 19 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Согласно п. 39 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175), руководители проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически – не реже 1 раза в 3 года.

Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также требований нормативных правовых актов (в т.ч. технических и локальных), содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности.

Перечень вопросов (билеты) для проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов разрабатываются...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by