$

2.5670 руб.

3.0586 руб.

Р (100)

3.3976 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Стал директором: в течение месяца необходимо получить удостоверение по охране труда

31.01.2020

В какой срок после вступления в должность директор должен пройти проверку знаний по вопросам охраны труда? Какая ответственность предусмотрена за неисполнение в установленные сроки этих обязательств? Где проходить проверку знаний по вопросам охраны труда руководителю организации, находящейся в Минске?

В обязанности работающего, к которым относится директор организации, выполняющий свою трудовую функцию на основании трудового договора (контракта), входит прохождение в установленном законодательством порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда (ст. 19 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Согласно п. 39 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175), руководители проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях не позднее месяца со дня назначения на должн...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки