Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Средний заработок, если в расчетном периоде был временный перевод

Врач-неонатолог направлен на курсы с 01.02.2021. Расчетным периодом для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время обучения, является декабрь 2020 г. — январь 2021 г. В январе отработано по основной работе 3 дня, после чего в связи с производственной необходимостью работник был временно переведен врачом-педиатром в другое отделение.

Включается ли в расчетный период для исчисления среднего заработка время работы в качестве врача-педиатра и учитывается ли при расчете зарплата, начисленная за данный период?

При временном переводе с письменного согласия работника (п. 1 ч. 1 ст. 32-1 ТК) и в связи с производственной необходимостью (п. 2 ч. 1 ст. 32-1 ТК) оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 68 ТК).

Согласно п. 18 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция), средний заработок исчисляется исходя из зарплаты, начисленной за два календарных месяца работы (с 1-го по 1-е число), предшествующих месяцу начала выплат (месяцу увольнения), для оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей, переезда на работу в другую местность, вынужденного прогула в случаях восстановления работника на прежней работе, определения размера выходного пособия и других случаев, преду­смотренных законодательством. При исчислении среднего заработка в расчет принимается начисленная зарплата с учетом выплат, предусмотренных п. 1 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (приложение к Инструкции (далее – Перечень)). Данный пункт включает выплаты за выполненную работу и отработанное время, за исключением выплат, предусмотренных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений