Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
20.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Справку о свободном трудоустройстве не выдали

Администрация учреждения образования потребовала от выпускника самостоятельно найти место для распределения, т.к. от нанимателей не поступило заявок. Причем выпускнику предлагалось представить любую заявку, даже для работы не в соответствии с полученной специальностью.

Права ли администрация, отказавшая выпускнику, который сам работу не нашел, выдать справку о свободном трудоустройстве?

Нет, не права.

Согласно п.п. 2 и 6 ст. 83 Кодекса об образовании (далее – Кодекс) выпускникам, получившим высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки, место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией.

Как поступать с выпускником, на которого не поступило заявок и который самостоятельно не нашел работу, определено в п.п. 1 и 2 ст. 87 Кодекса. Если место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве.

Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии. Таким образом, принуждать выпускника, получившего образование в дневной форме за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, к самостоятельному поиску работы, а также угрожать возможным возмещением средств в бюджет учреждение образования не вправе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by