Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
25.02.2014 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Список за списком©

Госкомимущество в очередной раз объявило о проведении работ по продаже на аукционах и по конкурсу принадлежащих государству акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов.На сайте комитета опубликован спи...

Госкомимущество в очередной раз объявило о проведении работ по продаже на аукционах и по конкурсу принадлежащих государству акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов.
На сайте комитета опубликован список из 48 ОАО, чьи акции предполагается выставить на аукционы, 38 — которые планируется продать по конкурсу, а также 2 предприятия, предназначенные для продажи как имущественные комплексы. В октябре прошлого года в аналогичном перечне значились 50 акционерных обществ для продажи на аукционах и 33 — по конкурсу. В остальном особых изменений не произошло. Как и ранее, потенциальным инвесторам предлагается в случае приобретения акций по конкурсу выполнить ряд дополнительных условий. В основном это сохранение (обычно в течение 3–5 лет со дня заключения договора купли-продажи акций, а иногда и дольше) профиля деятельности общества, количества рабочих мест и социальных гарантий работникам, обеспечение зарплаты в течение 3 лет со дня продажи на уровне не ниже средней по отрасли или региону, а главное — внесение дополнительных инвестиций в виде вкладов в уставный фонд ОАО, беспроцентных займов или безвозвратной финансовой помощи. Кроме того, во многих случаях условием продажи является обеспечение заданного уровня рентабельности и энергосбережения, темпов роста объемов производства, выручки и валовой добавленной стоимости на 1 среднесписочного работника или хотя бы прибыльной работы, полной загрузки производственных мощностей.
Например, победителю конкурса, который приобретет 19,4% акций ОАО «Брестский чулочный комбинат», придется пообещать внести в течение 3 лет с даты заключения договора купли-продажи акций не менее 5 млн. USD в эквиваленте в уставный фонд предприятия с направлением их на развитие ОАО, в т.ч. не менее 3 млн. — на покупку нового оборудования и модернизацию существующего, ремонт и модернизацию производственных площадей, не менее 2 млн. USD — на финансирование сбытовых и маркетинговых мероприятий, мероприятий по разработке новых продуктов, текущих производственных потребностей. Кроме того, инвестор должен будет сохранить ныне имеющееся количество рабочих мест, обеспечить экспорт продукции комбината за 2017 г. на сумму не менее 7 млн. USD, а также среднемесячную зарплату в 2015–2017 гг. не ниже, чем в текстильном и швейном производстве республики. Если же эти обязательства не будут выполнены, покупателю придется уплатить в бюджет штраф в размере, эквивалентном цене приобретенных акций в долларах США по курсу Нацбанка на день оплаты штрафа, а также безвозмездно вернуть государству 30 815 акций.
В списке кандидатов на аукционы числятся 5 предприятий деревообрабатывающей отрасли, модернизация которых стала предметом особого внимания в последнее время. Предполагается предложить инвесторам пакеты менее 50% акций, в частности ОАО «Ивацевичдрев» — 42,22%, «Витебскдрев» — 48,44%, «Гомельдрев» — 48,51%, «Речицадрев» — 49,66%, «Могилевдрев» — 46,44%. При этом блокирующий пакет останется у государства. По конкурсу власти намерены продать весь госпакет — 48,73% акций находящегося в процедуре банкротства ОАО «Барановичидрев». При этом покупатель должен будет дополнительно внести в уставный фонд общества 12 млн. USD с направлением этих денег на развитие производства, сохранить в течение 3 лет профиль деятельности общества, количество рабочих мест, социальные гарантии и обеспечить зарплату на уровне не ниже средней по отрасли.
Появление очередного списка отнюдь не означает, что перечисленные в нем предприятия будут проданы. Это лишь приглашение потенциальным инвесторам, заинтересованным в покупке (если таковые найдутся), направлять в Госкомимущество заявление установленной формы. Поступившие заявления рассмотрит комиссия, которая будет готовить предложения о целесообразности подготовки проектов решений о продаже. Окончательное слово в этом процессе остается за Президентом Беларуси. Лишь после принятия им решения о продаже должна определяться рыночная оценка акций (долей). При этом начальная цена продажи устанавливается по наибольшей из рыночной либо балансовой стоимостей этих акций (долей), определенных на 1 января года продажи.
Интересно, что в сообщении Госкомимущества указано, что с краткой информацией об акционерных обществах можно ознакомиться в разделе «Информация для инвесторов» на сайте gki.gov.by. Пройдя по ссылке, мы обнаруживаем список из 600 ОАО и ЗАО с долей государства в уставном фонде, которая передана в управление республиканским органам госуправления. Но информационные меморандумы, включающие данные об истории, структуре, выпускаемой продукции и финансовых результатах за 2010–2012 гг., почему-то имеются лишь по 404 предприятиям.
Кирилл ПРУДНИКОВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений