Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
24.05.2013 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СПЕЦИФИКА ПЕРЕДЕЛА©

Ассоциация лизингодателей, оценив результаты финансово-хозяйственной деятельности лизинговых компаний в 2012 г., составила их рейтинг. При этом учитывались количественные результаты, эффективность и показатели финансовой устойчивости. Первые места в рейтинге заняли «АСБ Лизинг» и «ВТБ Лизинг», на долю которых приходится 44,13% совокупного объема нового бизнеса и 47,18% совокупного лизингового портфеля.

Ассоциация лизингодателей, оценив результаты финансово-хозяйственной деятельности лизинговых компаний в 2012 г., составила их рейтинг. При этом учитывались количественные результаты, эффективность и показатели финансовой устойчивости. Первые места в рейтинге заняли «АСБ Лизинг» и «ВТБ Лизинг», на долю которых приходится 44,13% совокупного объема нового бизнеса и 47,18% совокупного лизингового портфеля.

Мы уже рассказывали об общих результатах (см. «ЭГ» № 20 от 19.03.2013, «Отложенный спрос преодолевает ставки»). Теперь есть возможность ознакомиться с итогами работы каждого из участников рынка (см. таблицу).

Четыре из пяти лидеров рейтинга и пять из десяти являются дочерними компаниями банков. Независимых лизинговых компаний в первой десятке всего три. Разрыв между первым и последним местом рейтинга составил 966,17 балла, при этом диапазон между первой и второй пятерками уменьшился до 71 балла. Значительный разрыв между первыми двумя и остальными компаниями, входящими в первую десятку, а также между нею и остальными участниками рейтинга свидетельствует о существенном перераспределении в 2012 г. долей рынка между лидерами и о сохранении разрыва между ними и остальными.

В очередном рейтинге 10 компаний улучшили свои позиции (особенно отличились ООО «Юникомлизинг», переместившееся с 20-го на 9-е место, и ООО «Микро Лизинг» — с 21-го на 12-е), 12 — ухудшили, добавилось 6 компаний, не участвовавших в предыдущем исследовании. На их долю приходится 0,8% объема лизингового портфеля и 1,8% объема нового бизнеса участников рейтинга. ЗАО «БПС-лизинг», занимавшее в 2011 г. 10-е место в рейтинге, в 2012 г. в нем не участвовало. В рейтинговой оценке больше всего добавили: «АСБ Лизинг» (430,07 балла), «Агролизинг» (+288,78), «Райффайзен-Лизинг» (+237,64), а больше всех потеряло ОАО «Промагролизинг» (-140,38), занявшее, тем не менее, пятое место.

Только 11 лизинговых компаний Беларуси в 2012 г. смогли достичь и превысить долю в общем объеме нового бизнеса в 1%. Это обусловлено тем, что крупные банки, которые стоят за пятеркой первых лизинговых компаний Беларуси, финансируют в основном лизинговые сделки с крупными предприятиями с большой долей государства.

Напомним, что результаты лизинговой деятельности позволяют получить представление о том, в каких ценовых сегментах, с какими предметами и насколько активно работает конкретная лизинговая компания, что, в свою очередь, является ориентиром для потребителей лизинговых услуг. А оценка эффективности дает ориентир потенциальным инвесторам и собственникам о целесообразности инвестирования в компании.

Так, по показателю средняя стоимость договора лизинга лучшими оказались «ВТБ Лизинг», «Юникомлизинг», «АСБ Лизинг». В сегменте лизинга зданий, сооружений лидировали «ВТБ Лизинг», «Юникомлизинг», «Райффайзен Лизинг»; машин и оборудования — «Агролизинг», «АСБ Лизинг», «Райффайзен Лизинг»; транспортных средств — «ВТБ Лизинг», «АСБ Лизинг» (в т.ч. железнодорожных вагонов) и «Райффайзен Лизинг».

В целом объем нового бизнеса в 2012 г. вырос на 36%. При этом коэффициент его роста в 1,64 раза превышал коэффициент роста бизнеса в целом, тогда как в 2011 г. он был в 2 раза меньше. Это свидетельствует о существенном усилении активности лизинговых компаний. Наиболее высокий темп роста нового бизнеса показали ООО «ДЭН Инвест», ООО «Террализинг», ООО «Юникомлизинг». У 8 компаний этот коэффициент меньше единицы (в 2011 г. — у 7). В прошлом году по сравнению с 2011-м доля групп компаний с сопоставимыми значениями коэффициента осталась примерно такой же, изменился лишь персональный состав. Увеличение коэффициента роста объема нового бизнеса и его совокупного объема по сравнению с 2011 г. позволяет говорить об улучшении ситуации на рынке лизинга.

Отношение лизингового портфеля к объему нового бизнеса уменьшилось по сравнению с 2011 г. на 39%, что, с одной стороны, свидетельствует об увеличении темпов развития рынка, а с другой — об усилении неопределенности и зависимости от конъюнктуры рынка капитала. Этот показатель меньше единицы у 69,6% компаний, тогда как год назад — лишь у 28,6%. Лучший рост лизингового портфеля в 2012 г. продемонстрировали «Промагролизинг», «ВТБ Лизинг» и «Райффайзен-Лизинг».

Наиболее устойчивыми и независимыми от конъюнктуры рынка капитала признаны: СООО «Интерконсалтлизинг» (86,7% финансирования проектов из собственных источников), ООО «Террализинг» (67,4%), ООО «Агрофинанс» (67,6%). В целом 51,5% компаний вкладывали в реализацию проектов более 30% собственных ресурсов, что практически сохраняет тенденции 2011 г.

Повысилась финансовая устойчивость компаний: у 22 из них на конец прошлого года стоимость чистых активов превышала 1 млрд. Br (годом ранее — у 18). Для оценки финансовой устойчивости авторами рейтинга был разработан взвешенный показатель, учитывающий способность компаний сохранять стабильные финансовые результаты и своевременно рассчитываться по обязательствам при неблагоприятном влиянии внешней среды. Оказалось, что здесь значительные количественные показатели успеха не гарантируют. Так, в первую пятерку по степени устойчивости вошли «Агрофинанс» (18-е место в общем рейтинге), «Интеллект-лизинг» (17), «Интерконсалтлизинг» (31) и «Террализинг» (28) — в основном благодаря высокой степени участия в финансировании лизинговых проектов собственным капиталом. Зато из лидеров рейтинга в первую пятерку по степени финансовой устойчивости попал только «Промагролизинг».

На пресс-конференции, где был презентован рейтинг, представители лизинговых компаний высказали мнение, что в 2013 г. ситуация будет еще более благоприятной для их бизнеса: по мере снижения ставки рефинансирования уменьшаются ставки лизинговых платежей, у VIP-клиентов сохраняется постоянный спрос, а поставщики готовы предоставлять товарные кредиты. Совершенствуется и регулирование лизинговой деятельности. В частности, как сообщил директор Ассоциации лизинговых компаний Сергей Шиманович, ныне действующая инструкция по бухучету лизинговых операций вскоре будет заменена новой, соответствующей МСФО.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by