Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Спальное место в автомобиле и расходы по найму жилья

Водитель автомобиля осуществляет перевозки по всей территории Беларуси, и режим его рабочего времени предполагает постоянную работу в пути. Наниматель за время поездок выплачивает водителю только суточные. Расходы по найму жилого помещения наниматель водителю не возмещает, мотивируя это наличием спального места в автомобиле.

Правомерны ли действия нанимателя?

О. В. Шевчук

Если в месте выполнения работы не предоставляется бесплатное жи­лье и если работник не имеет воз­можности ежедневно возвращаться к месту жительства, расходы по найму жилого помещения возмещаются по нор­мам, установленным законодательством о возмещении расходов при служебных командировках. Это п. 10 Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.07.2014 № 70.

Возмещение расходов при  командировках осуществляется в соответствии с Положением о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение).

Возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах РБ осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него в размерах, установленных в приложении 1, без представления подтверждающих документов (п. 15 Положения).

Если расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений