Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сотрудник временно работает дома

Работница достигла соглашения с нанимателем, что временно в течение полугода будет работать дома, а затем снова перейдет на обычный режим работы. Директор распорядился, чтобы данное условие было зафиксировано в дополнительном соглашении.

Возможно ли указать в дополнительном соглашении, что с 01.02.2018 г. по 31.08.2018 г работница будет работать дистанционно?

При этом в течение указанного полугодичного периода работница будет иметь статус работника-надомника.

Особенности регулирования труа работников-надомников определены гл. 25 ТК. Согласно ч. 1 ст. 304 ТК работниками-надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор с нанимателем о выполнении работы:

1) на дому. Под работой на дому понимается работа, которую работник-надомник выполняет по месту его жительства или в других помещениях по его выбору вне помещений нанимателя (ч. 2 ст. 304 ТК);

2) личным трудом с использованием собственных материалов, оборудования, инструментов, механизмов, приспособлений или выделяемых нанимателем либо приобретаемых за счет средств нанимателя.

Согласно ч. 2 ст. 306 ТК наниматель предоставляет в бесплатное пользование работников-надомников инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, своевременно осуществляет их ремонт.

Таким образом, не допускается предоставление нанимателем работнику-надомнику указанных средств производства в аренду. Обязанность осуществлять ремонт инструментов, оборудования, механизмов и приспособлений возлагается на нанимателя.

В тех случаях, когда работник-надомник использует свои инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, ему выплачивается за их износ компенсация (амортизация), размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем (ч. 3 ст. 306 ТК). По согласию сторон работнику-надомнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением для нанимателя работы на дому (стоимость электроэнергии, воды и т.д.).

Таким образом, выплата работнику-надомнику компенсации за износ инструментов, оборудования, механизмов и приспособлений является обязанностью нанимателя.

В рассматриваемом случае, если работница для выполнения работы использует собственные средства труда, в дополнительном соглашении должен быть определен размер и порядок выплаты компенсации за их износ. Возмещение иных расходов, связанных с выполнением работы на дому, является правом нанимателя и осуществляется по взаимному согласию сторон.

Согласно ч. 1 ст. 306 ТК организация труда на дому допускается только:

– в условиях, соответствующих требованиям охраны труда;

– для лиц, имеющих практические навыки либо которые могут быть обучены этим навыкам для выполнения определенных работ.

В рассматриваемом случае при заключении дополнительного соглашения наниматель обязан направить по месту выполнения работ комиссию для исследования условий труда на предмет их соответствия требованиям охраны труда. Результаты таких исследований необходимо надлежащим образом оформить (составлением протокола, акта и т.д.). Что касается навыков работы, то они могут быть подтверждены при приеме на работу документами об образовании, обучении, стаже работы и т.д.

Конкретный вид работы для работников-надомников выбирается с учетом их профессиональных знаний, навыков и состояния здоровья (ч. 5 ст. 306 ТК). Отдельные виды надомных работ в соответствии с общими правилами противопожарной безопасности и санитарии, а также жилищно-бытовыми условиями работников-надомников могут допускаться только с разрешения соответствующих органов (ч. 6 ст. 306 ТК).

Согласно ч. 7 ст. 306 ТК в трудовом договоре и (или) коллективном договоре с учетом специфики выполняемой работы устанавливается порядок:

– обеспечения сырьем, материалами и полуфабрикатами, а также сроки;

– расчетов за изготовленную продукцию;

– возмещения стоимости материалов, если изделия изготавливались из собственных материалов работника;

– вывоза готовой продукции.

В рассматриваемом случае перечисленные условия могут быть включены в дополнительное соглашение при необходимости.

Вся выполняемая работа оплачивается работникам-­надомникам в одинарном размере, если трудовым договором не предусмотрена более высокая оплата (ч. 2 ст. 307 ТК).

В рассматриваемом случае вся работа, выполняемая работницей в установленном порядке в выходной день, государственный праздник или праздничный день, подлежит оплате в одинарном размере, если иное не будет предусмотрено дополнительным соглашением. Что касается работы, выполненной работником-­надомником в рабочий день сверх установленной продолжительности рабочего времени, то такая работа не признается сверхурочной (п. 4 ч. 2 ст. 119 ТК), поэтому также оплачивается в одинарном размере.

Поскольку законодательством не предусмотрено иное, условие о выполнении работы на дому может быть установлено как на весь срок действия трудового договора, так и на определенный период. Следовательно, в рассматриваемой ситуации заключение дополнительного соглашения к трудовому договору о выполнении работы на дому в течение определенного периода не противоречит законодательству.

Ответ: Да, возможно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений