Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Финансы
23.12.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сорос не верит в доллар

Курс доллара США упал на утренних торгах в пятницу, 19 декабря, до нового минимума против евро -- 1,2439. К тому же, днем ранее стало известно о массовых закрытиях крупными инвесторами своих позиций по долларовым валютным контрактам...
Курс доллара США упал на утренних торгах в пятницу, 19 декабря, до нового минимума против евро -- 1,2439. К тому же, днем ранее стало известно о массовых закрытиях крупными инвесторами своих позиций по долларовым валютным контрактам. Среди тех, кто принял решение покинуть долларовый сектор валютного рынка, называют и две легендарные фигуры современной экономики -- Джорджа Сороса и Уоррена Баффета.

Движение от доллара США рассматривается сейчас многими специалистами как предвестник дальнейшего падения курса доллара на мировых финансовых рынках. С другой стороны, евро приблизился к критическому уровню валютного коридора, на основе которого многочисленные правительства стран зоны евро рассчитали свои государственные бюджеты на будущий год. Например, для Франции он составляет соотношение евро и доллара как 1:1,25. В случае выхода американской валюты за верхний предел этого коридора бюджеты государств зоны евро окажутся в зоне серьезного системного кризиса.

Все говорит о том, что мировой финансовый рынок в ближайшей перспективе ожидает тревожное время. Это подтвердил и распространенный на прошлой неделе доклад германского Бундесбанка. По мнению его аналитиков, сейчас значительно повысилась общая нестабильность всей мировой финансовой системы из-за роста текущего торгового и бюджетного дефицитов США. Бундесбанк не исключает, что в среднесрочной перспективе столь крупные дефициты, каждый из которых сейчас составляет до 500 млрд. USD, невозможно будет поддерживать. Тем самым сегодняшние дисбалансы способны вылиться в опасные "финансовые спазмы" и неожиданно резкое депрессивное движение курса доллара, предупреждают германские аналитики. В то же время ежемесячный отчет министерства финансов Германии в пятницу не исключил силу валюты как негативный фактор, стоящий за слабым экспортом октября. Немецкий экспорт упал на 6,6% в октябре -- это самое большое ежемесячное снижение за последние 10 лет.

Тревожная ситуация складывается и в корпоративном секторе. Так, глава европейского консорциума, который включает "Аэробус", Филипп Камю заявил в четверг, что если евро достигнет уровня в 1,30--1,35 USD, то компания будет вынуждена принимать "радикальные" меры, чтобы не потерять свои позиции перед лицом американского "Боинга". Рынок подогревают также заявления некоторых европейских чиновников. Так, глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише в четверг заявил о том, что он поддерживает "стабильную и сильную валюту" и воздержится от продажи евро для поддержки доллара.

Более низкие процентные ставки в США по сравнению с Европой не позволяют крупнейшей мировой экономике привлекать достаточное количество иностранных инвестиций для финансирования рекордного бюджетного дефицита и дефицита счета текущих операций. Последний, к слову, в III квартале составил 135 млрд. USD. По прогнозам Международного валютного фонда, доллар может ослабеть еще больше, поскольку США, занимающие лидирующую позицию среди развитых стран по темпам роста экономики, сталкиваются с растущим дефицитом счета текущих операций. По словам Питере Клея из сиднейской АВN Аmrо Ноldings NV, в следующем году доллар к евро может опуститься до отметки 1,35 USD.

При этом очередные доказательства силы американской экономики вновь не впечатлили финансовое сообщество. Джим Маккормик, глава отдела валютных исследований в Lеhmаn Вrоthеrs, отмечает: "Американские фондовые рынки растут, но доллар продолжает падать. Даже рост акций не в состоянии повернуть потоки в пользу доллара. Теперь рынок будет искать направление движения в официальных валютных комментариях, и только они могут развернуть тенденцию, но сами США не имеют никакого стимула для этого перед президентским выбором, а зона евро, кажется, пока довольна повышением своей валюты".

Некоторые аналитики говорят, что восстановление мировой экономики отрицательно для доллара, так как инвесторы теперь берут на себя повышенный риск и вкладывают деньги в развивающиеся экономики. Кроме того, растущая экономика США может и дальше увеличивать импорт за счет роста внутреннего спроса, что приведет к еще большему расширению дефицита торгового баланса -- основного объекта рыночных опасений.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений