$

2.4482 руб.

2.8971 руб.

Р (100)

3.3249 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Соискатель прошел медосмотр, но на работу не принят

05.06.2020

Обязан ли наниматель компенсировать затраты на прохождение предварительного медицинского осмотра при приеме на работу, если в приеме на работу было отказано нанимателем, а медосмотр уже пройден?

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин предъявить нанимателю медицинскую справку о состоянии здоровья, если ее предъявление предусмотрено законодательными актами (п. 6 ч. 1 ст. 26 ТК).

Гарантии для работников, направляемых на медицинский осмотр и медицинское обследование в государственные организации здравоохранения, установлены ст. 103 ТК.

Обязанность прохождения предварительного (при поступлении на работу) обязательного медицинского осмотра для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах,...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы