Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
04.12.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Социальное обслуживание: приглашают и частника

В Постоянную комиссию Палаты представителей по труду и социальным вопросам поступил проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон «О социальном обслуживании», направленный на коммерциализацию сектора социальных услуг.

При создании законопроекта учтен ряд предложений государственных органов и общественных организаций, отметила депутат Татьяна Старинская, возглавляющая рабочую группу по подготовке законопроекта к рассмотрению в первом чтении. Отметим, что до прихода в Палату представителей Т.Старинская работала директором государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска» и хорошо знакома с проблемами, которые призван решить подготовленный правительством документ.

Какие новации предлагает законопроект?

По словам Т. Старинской, создаются условия для привлечения в сферу социального обслуживания коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе для реализации социальных проектов. Так, планируется усовершенствовать, точнее, упростить механизм участия организаций в государственном социальном заказе (ГСЗ), для чего вносятся изменения в главу 3 Закона «О социальном обслуживании» посредством корректировки требований к исполнителю ГСЗ и к проведению конкурса на его выполнение.

Будет уточнена норма в части установления требований к содержанию и качеству социальных услуг, так как стандарты, считает Т. Старинская, должны быть одинаковыми и для государственной, и для коммерческой организации, и для общественного объединения.

Расширится перечень организаций, оказывающих социальные услуги, за счет включения в него хосписов, домов ребенка, клинических центров паллиативной медицинской помощи.

С учетом правоприменительной практики предлагается изложить в новой редакции определения терминов «социальная услуга», «социальный проект», «трудная жизненная ситуация». Соответствующие изменения планируется внести в статью 1 Закона.

Кстати, в соответствии с законопроектом гражданин может быть признан находящимся в трудной жизненной ситуации не только по таким основаниями, как безработица, сиротство, отсутствие определенного места жительства и т.п., но и в случае рождения одновременно двоих и более детей (в действующем Законе — троих и более).

Местные исполнительные и распорядительные органы наделяются полномочиями дополнительно устанавливать иные категории граждан, имеющие право на получение социальной услуги, а также по-прежнему будут утверждать другие виды услуг, не входящие в перечень, устанавливать порядок и условия их оказания. Понятно, что речь идет о расширении платных социальных услуг.

Принимая во внимание расширение субъектного состава участников правоотношений в данной области за счет волонтеров, а также физических лиц, которые, как предлагается проектом закона, будут оказывать социальные услуги в условиях замещающей семьи, в систему социального обслуживания, установленную статьей 7 Закона, предлагается включить физических лиц. Отметим, что госорганизации и их структурные подразделения, иные юридические лица и индивидуальные предприниматели в этот перечень уже входят.

Вводятся новые статьи: 9-1, регулирующая участие некоммерческих организаций в социальном обслуживании, и 9-2 — по вопросам международного сотрудничества в этой сфере.

Предполагается, что документ в первом чтении рассмотрят на весенней сессии, а пока что Постоянная комиссия по труду и социальным вопросам ожидает по нему предложений и замечаний от депутатов, работающих в других комиссиях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений